Изменения сосцевидного отростка височной кости на МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоидит(я не знаю считается он хроническим, или нет)
Здравствуйте. Ребенку 9 лет, обратились к неврологу с жалобами на периодическую сильную головную боль сопровождающейся рвотой, которая приносит облегчение, во время приступа головной боли ребенку больно смотреть на свет. Невролог направила нас на МРТ. В заключении Слизистая оболочка в левой верхнечелюстной и основной пазухи утолщена до 3мм. Ячейки сосцевидного отростка левой височной кости частично склерозированны, еденичные ячейки сосцевидного отростка правой височной кости заполнены содержимым. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена, соответствует возрасту. Подскажите пожалуйста что это может быть? МРТ сделали сегодня, а впереди выходные. Можно ли ждать до понедельника, или возможно срочно искать какой-то выход? На ушки ребенок жаловался давно, температуры нет. Ночью храпит так как, нам ставили диагноз аденоидит.
Категория: Детский лор
Добавлен: 5 февраля 2021 года

7 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 08:16
Здравствуйте! На МРТ часто признаки гипердиагностики. Но чтобы исключить воспалительный процесс в пазухах и сосцевидном отростке стоит показать ребенка на очный осмотр к ЛОР врачу.
На данный момент есть жалобы со стороны носа, ушей?
Ольга 2021-02-06 09:47
Со стороны ушей абсолютно ничего нет, а вот носик с аденоидами(храпит ночами) и немного сопливый.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 10:36
Проблемы с аденоидами может быть причиной пристеночного отёка в пазухах. Планово показать ребенка ЛОР врачу в начале недели с результатами МРТ. Экстренных показаний к консультации нет.
Ольга 2021-02-06 11:43
Спасибо вам огромнейшее)
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 11:47
Если будут вопросы или дополнения - обращайтесь. Будьте здоровы!
Ольга 2021-02-09 11:41
Добрый день, Алена Игоревна. Мы были на консультации у ЛОР врача, она ребенка не смотрела, посмотрела только результаты МРТ и сказала, что это все "старые дела" не требующие никакого лечения. Подскажите пожалуйста она права? Или может Вы нам что-то посоветуете. Я в растерянности.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-09 12:11
Здравствуйте! Описание сосцевидного отростка указывает на раннее перенесенное воспаление. Утолщение слизистой околоносовых пазух незначительное и особого беспокойства не вызывает. К тому же если на приеме Вы не предъявляли никаких жалоб со стороны ЛОР органов доктор и сделал соответствующие выводы.