Ребенок плохо слышит

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Ставят врожденную двустороннюю сенсоневральную тугоухость, которую выявили только в 3 года. Ставили 2 -3 степень. Сейчас слева:глухота, справа:2 степень.
Здравствуйте, дочке 8 лет. Сурдолги ставят глухоту слева, а справа 2 степень сенсоневральной тугоухости. По заключению МРТ: Кистозная трансформация шишковидного тела. Неравномерная пневматизация в пирамиде височной кости и сосцевидном отростке слева(частичные склеротические изменения?). Что это может значить? Это как-то лечится? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! По вопросам кистозной трансформации шишковидной железы следует проконсультироваться с нейрохирургом.
Учитывая то, что в сосцевидном отростке слева частичные склеротические изменения, можно говорить о хроническом воспалительном процессе (т. е. глухоту сформировал как кондуктивный компонент, так и дисфункция слухового нерва). Что касается 2 степени СНТ справа требуется антиневритическое лечение, которое будет направлено в улучшение функции слухового нерва и кровообращения головного мозга. В последствии это в любом случае либо к слухопротезированию либо к кохлеарной имплантации.