Результаты МРТ. Заложенность носа. Головная боль

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор!
Лет с 25-ти у меня часто закладывало нос слева, болела голова. В 30 лет (полтора года назад) сделал операцию по исправлению носовой перегородки - как говорит врач, убрали шип (что-то во всяком случае, он точно от туда вытащил). После этого состояние носа улучшилось, нос слева обычно дышит хуже, чем справа, но закладывает его теперь реже. Также при переохлождении и болезнях это теперь всегда мое слабое место. Даже такая ерунда, как порция мороженого выводит нос из строя на день-два, он будет заложен слева. Но есть самый главный симптом, который мне очень не нравится. При смене погоды/падении давления (я это связываю с этим) нос бывает начинает прямо "распирать" слева, имеются ощущение спазма (отривин не помогает) и болевые ощущения, очень сильно болит голова. Перепробывал кучу таблеток от боли, спазмолитиков, в итоге помогает только Сумамигрен.

Сделал МРТ и хочу у Вас проконсультироваться по результатам томографии и в целом по проблеме, так же интересует, нормально ли была выполнена операция по исправлению перегородки, если это видно. Снимок и заключение прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас на фоне искривлённой перегородки носа гипертрофировалась слева нижняя носовая раковина. Хирургически перегородку привели в порядок, но носовая раковина осталась прежней, т. е. вам необходимо сделать либо конхотомию (убрать конец нижней носовой раковины), либо выполнить лазерную деструкцию, ультразвуковую дезинтеграцию.
Виталий 2018-05-21 16:18
Спасибо за ответ.
Насколько эти операции опасны в плане осложнений и насколько они гарантируют эффект?
Есть ли возможность привести нижнюю носовую раковину в порядок без операции и чем я рискую, оставляя все как есть?
Операции технически несложные, с минимальными рисками. Отказ от операции чреват исключительно затруднением носового дыхания, возможны гаймориты с этой стороны.
Если говорить о медикаментозном лечении, можно попробовать прием местных топических гормонов (назонекс, Тафен, Назарелом и т. д.) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 20 дней.
Виталий 2018-05-21 18:11
Благодарю за ответы, Вы очень помогли.