Реабилитация после трепенации черепа

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,13.12.16 был проведено кптч, микрохирургическое удаление обьемного образования правой теменной кости с одномоментной кранипластикой титанвой сеткой, все время слабость и головокружение, в целом чувствую себя нормально. Вчера стало неметь левая сторона тела пчередно, начиная с пальцев руки и заканчиая пальцами ноги, все прошло само. Оперирующий врач по телефону сказал пить депакин суточной дозой 1500 мг 2 месяца, вопрос, необходимо ли это, что за онемение было, какие еще могут быть последствия и через сколько времени будет нормальное состояние здоровья?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 декабря 2016 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 10:11
Здравствуйте Юлия. Во-первых хочу уточнить: правой теменной кости или это было внутримозговое образование? Во-вторых, жалобы до операции. В третьих-имели место судороги до операции? Онемение тела с противоположной стороны может быть обусловлена локальным отеком головного мозга в месте операции, который может держаться до 1 месяца. Назначение антиконвульсантов имеют строгие показания и вданном случае сомнительно на мой взгляд.
Последствия после таких операций, в особенности после удаления объемных образований, могут быть самыми разнообразными: от головных болей на изменение погодных условий до судорожных приступов. Необходимо знать гистологическое строение удаленного патологического очага и после этого назначать соответствующую патогенетическую терапию.
юлия 2016-12-24 13:32
Здравствуйте, опухоль именно кости, единственно, подлатали ТМО аутотканью, жалоб никогда не было, прсто неизвестная шишка на протяжении 20 лет, которую в конце концов решила проверить. Были, конечно иногда гловокружения, но все списывали на остеохондроз и всд. На данный момент гистолгия еще не готова. Фото до операции
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 16:41
С наибольшей вероятностью это эозинофильная гранулема. Судя по снимкам доброкачественное образование. Отек локально, опять же повторюсь, возможен. По поводу депакина я категорически против. Я порекомендую сделать дополнительно допплерографию сосудов головы и шеи. Просто возможно это два разных процесса (сосудистый и новообразование).
юлия 2016-12-24 17:14
Спасибо большое за ответы, а диакарб можно недельку попить, чтобы отек снять?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-24 17:49
Лучше дексаметазон 4 мг. Внутримышечно, 2 раза в день, 3 течении 3-х дней, 1 раз в день, в течении 3-х дней, и отмена. На протяжении приёма дексаметазона обязательно принимать "Омез" или "Квамател" 20 мг., 1 таб 2 раза в день за 30-40 минут до еды.