Парамедианная - фоамиральная грыжа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте! У меня проблемы с позвоночником с 2000 года. 2015, год операция по удалению грыжи th12-l1, с транспеликулярной фиксацией, 2016 год удаление грыж С5-С6, С6-С7, 2018 год удаление грыжи l4-l5 с транспедикулярной фиксацией. Сейчас очень сильно, на протяжении 2 х лет беспокоит боль в области грудного отдела и поясничного. Прострелы в правую ногу по ходу ломпаса, до стопы. В пятке ощущение вбитого кода. По МРТ в сегменте l4-l5п/операционных спаечных изменений определяется заднее правостороннее парамедианно-фораминальное выпячивание м/п диска до 5,5 мм, распростроняющееся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон, деформирующее прилежащие отделы дурального мешка, с сужением правого латерального кармана и сужением неврального окна с обеих сторон, более выражено справа, с деформацией правого с/мозгового кореша (сагиттальный размер СМК - 11. 0мм). Консервативное лечение не даёт результатов облегчения. Вопрос, можно ли эту грыжу убрать оперативно? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-04 17:54
Во-первых, на представленной фотографии снимков видна небольшая протрузия диска L4-L5 без признаков компрессии корешков, а не грыжа диска. Во-вторых, уровень L4-L5 был уже прооперирован с установкой ТПФ. Но эту операцию обычно сочетают с удалением межпозвонкового диска и установкой межтелового кейджа. На представленных снимках кейдж не виден. По поводу показанности ревизионной операции Вам лучше проконсультироваться в том медицинском учреждении, в котором оперировались. Если хотите независимое мнение и рекомендации по Вашему случаю, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию, предоставив КТ и МРТ снимки до и после операции, выписные эпикризы и другие документы по теме консультации. Инструкция на сайте: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina