Дискомфорт в правой ягодице

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев беспокоит дискомфорт в верхней части правой ягодице, бывает слабо выраженная боль, легкое онемение и чувство легкого жжения. Так же ощущается легкое онемение в районе правого бедра и колена. К неврологу пока не обращался. Недавно сделал МРТ пояснично-крестцового отдела, подскажите, может ли это стать причиной моего дискомфорта?
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются небольшие краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел L1-L5 позвонков; небольшие задние остеофиты L1-L5 позвонков.
Снижена высота L3/4 диска. Интенсивность МР-сигнала от всех дисков снижена нерезко неравномерно.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Данных за наличие дорзальных экструзий дисков не выявлено. Дорзальные протрузии дисков:
медианно-парамедианно-фораминальная билатеральная L4/5 размером до 0,3 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, незначительно сужен с обеих сторон;
медианно-парамедианно-фораминальная билатеральная L5/S1 размером до 0,3 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, D
Теги: дискомфорт в ягодице, дискомфорт в ягодицах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-05 18:52
Здравствуйте, Максим!
Судя по описанию Вашей томограммы, у Вас остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузиями межпозвонковых дисков и дистрофическимм изменениями. На уровне позвонков L4-5, L5-S1 формируется седалищный нерв. Вот, он то Вас и беспокоит. Не следует запускать заболевание, чтобы оно не перешло в хроническую стадию. Необходимо пройти курс противовоспалительного лечения, снять спазм мышц и отек воспаленных тканей, восстановить кровообращение и обмен веществ в области нервных корешков, восстановить проведение импульса по нерву. Не помешает физиотерапевтическое лечение. Методы лечения применяются на усмотрение лечащего врача.