Грыжа шейного отдела (2 шт). МРТ - заключение. Нужна ли операция?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз всех трех отделов позвоночника. Делали 2 операции в пояснично-крестцовом отделе по удалении 2 грыжь. Первая была полосная. Вторая лазерная. Хронический холицестит, панкреатит, эрозивный рефлюкс-гастрит. Дисбиоз кишечника. Артериальная гепертензия. Гиперхолестеринимия.
Добрый день.

Заключение после МРТ.

Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Дорзальная диффузная протрузия диска С4/С5. Медианно-парамедианная грыжа диска С5/С6. Медианно-парамедианная правосторонняя грыжа диска С6/C7. Относительный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне сегмента С4/С5, абсолютный – на уровне сегментов С5-С7. Признаки спондилоартроза на уровне C4-С7 сегмента. МР-признаки гемангиомы тела С5 позвонка.

P. S. Боли в сердце, затрудненное дыхание, нарушение координации движений.

PP. S. Нужна ли операция?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-18 07:34
Здравствуйте. Судя по описанию МРТ, оперировать нужно. Однако описанные Вами вскользь жалобы не объясняются этими грыжами на 100%. Поэтому необходимы дообследования и оценка неврологического статуса.