МРТ шейного отдела Медианная грыжа

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Извините меня за беспокойство! Пожалуйста подскажите на сколько плохое моё МРТ? Меня очень беспокоят головные боли, частые головокружения, скачки давления то вниз, то вверх, боли в плечах, в руках и в области лопаток, прошла уже всё, с сердцем всё хорошо, МРТ головы всё в норме. Заключение МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложнённых образованием медианной грыжи диска с6-с7 размерами 0,5 см с признаками компрессии корешков с обеих сторон, больше слева, деформирующая передние отделы дурального мешка, минимальных протрузий дисков с3-с4, с4-с5 без признаков компрессии боковых корешков, медианная протрузия на уровне с5-с6 размерами 0,4 см с признаками компрессии корешков с обеих сторон на фоне нарушения оси позвоночника(сколиотическая деформация, выпрямление шейного лордоза). Боковые края тел с3-с7 позвонков деформированы краевыми остеофитами. Отмечается субхондральный склероз.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 февраля 2020 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 16:31
Здравствуйте. По описанию снимка, необходимо оперировать грыжу диска шейного отдела позвоночника. По поводу церебральной симптоматики, необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга+ венозный отток+ ротационные пробы. После этого назначать лечение.
Гульнара 2020-02-09 21:55
Здравствуйте, Руслан Романович! Извините, что я вновь со своими вопросами к Вам. Этот результат снимка 12.2018 года, скажите пожалуйста возможно ли увеличение грыжи за год и если не оперировать, то состояние будет ухудшаться?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 22:14
Грыжа гипотетически конечно может увеличиться за год, и даже меньшее время, а может остаться и прежних размеров. Если не оперировать, то будет дальнейшее сдавление нервных структур, и, само собой, ухудшение.
Гульнара 2020-02-09 23:19
Лекарства которые выписывают, уже не помогают(Мильгамма, Сирдалуд, Мовалис, Никотиновая кислота). что можно принимать чтобы хоть немного обезболивать? Сделаю повторно МРТ и буду решать по поводу операции.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-10 00:00
Обычно я назначаю Мидокалм 50 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-10 дней.
Диклоберл 75 мг, 1 таблетка, 2 раза в день-10 дней.
Сирдалуд 4 мг, 1 таблетка на ночь-5 дней. Плюс, если выраженные боли, добавляю Дексаметазон 4 мг (1 ампула), внутримышечно, 1 раз в день-3-5 дней. И решайте вопрос с хирургическим лечением.
Гульнара 2020-02-10 09:39
Здравствуйте, Руслан Романович! Спасибо Вам большое! Страшно, но я подумаю насчёт операции.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-10 15:57
Пожалуйста. Удачи.