Дисковая грыжа

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор. Сделала только МРТ шейного отдела, но проблемы по всему позвоночнику. МР- каритина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. С3 С4 задняя медианно-перемедианная дисковая грыжа шириной 4 мм. С4 С5 задняя медианно дисковая протрузия С5 С6 задняя левосторонняя парамедианная дисковая протрузия. Проявления спондилеза, спондилоартроза. Немеют руки, ноги. Боли в грудном и поясничном отделе. На каком тренажере можно заниматься? Эллиптическом, беговая дорожка или что -то другое? С / у
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 марта 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-15 08:48
Здравствуйте. Если есть компрессия дурального мешка и корешков спинномозговых нервов, необходимо проконсультироваться с нейрохирургом по поводу возможного удаления грыжи диска (возможна малоинвазивная операция).
Лариса 2017-03-15 14:40
Доктор , вот протокол обследования.
Получены серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника на уровне С1 - Th4, взвешенных по Т1 и Т2, в двух плоскостях (сагиттальной и аксиальной) без внутривенного контрастного усиления.
Физиологический шейный лордоз выпрямлен.
Определяется умеренное неравномерное снижение высоты межпозвонковых дисков и МР-сигнала по Т2 ВИ от них, более выраженного в сегментах С3-С6.
Положение, размеры позвонков обычные. Отмечается краевая деформация и небольшие костные разрастания передне-и заднебоковых поверхностей тел позвонков, замыкательные пластинки четкие, дефекты Шморля С5 и С6, в костной структуре мелкие участки липодистрофии. Отмечается усиление интенсивности МР-сигнала в режиме Т2 и снижение в режиме Т1 от смежных отделов С5-С6 за счет слабовыраженного отека(дегенеративно-дистрофические изменения).
В сегменте С3-С4задняя медианно-парамедианная дисковая грыжа шириной до 4мм, прикрытая задними остеофитами, компремирующая прилежащие отделы переднего субарахноидального пространства и частично оба корешка С4. В сегменте С5-С6 задняя медианная дисковая протрузия шириной до 3мм. В сегменте С5-С6 задняя левосторонняя парамедианная дисковая протрузия шириной до 3мм (пограничное состояние между протрузией и грыжей). Задняя продольная связка уплотнена.
Спинномозговой канал четкий, сужен в соответствии с обозначенными выше изминениями (средняя ширина канала 11 мм).
Участков с патологическим МР-сигналом в структуре спинного мозга не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Возможно ли без оперативного вмешательства восстановиться?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-15 18:37
В сегменте С3-С4 есть сдавление спинного мозга и корешков-это то, о чем я писал ранее. Эту грыжу нужно однозначно удалять. Консервативное лечение будет неэффективным или принесет некоторое облегчение на короткое время.