Медианно-парамедианная мигрирующая грыжа

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, давно беспокоила боль в пояснице. Две недели назад обратилась к неврологу. Назначили обычную терапию при хондрозе. Диклофенак комбилипен и магнит. Боль не отступила. Потом был назначен нейромидин внутримышечно и тизанил. А так же МРТ. Заключение МРТ вложу ниже. Собственно меня волнует левосоторонняя медианно-парамедианная мигрирующая грыжа (экструзия) диска L5/S1. хотела бы узнать что это? И чем опасна? До приёма нейрохирург ещё более недели.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июля 2018 года

4 ответа

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-20 07:04
Грыжа диска - одно из проявлений остеохондроза позвоночника - не смертельное заболевание, которое влияет на качество жизни (боль, скованность и т. д.). Судя по данным МРТ и описанию Ваших жалоб, оперировать пока не стОит, но при принятии решения необходим осмотр пациента.
Мила 2018-07-25 19:38
Здравствуйте. Просто уже не знаю что делать. Медикаментозное лечение не очень и помогло. Проставила диклофенак. Пью тизанид. Проставила нейромедин прошла магнит. Прошла амплипульс. Сейчас куча таблеток тот же нейромедин и комбилепен тизанидин и ксефокам, а его больше 5 дней нельзя (А без него все равно болит особенно при смене позы. А если не дай бог чихнула или кашлянула все отдаёт острой болью в поясницу (скажите в моём случае возможно снять симптомы блокадой?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-26 06:57
Блокада, особенно эпидуральная селективная, с кортикостероидами и анестетиками может значительно уменьшить болевой синдром и воспаление на какой-то период, однако саму грыжу не устраняет. Как вариант лечения попробовать стОит.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-26 06:59
МРТ исследование выложить можете?