Расшифровка МРТ пояснчно-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Lilgen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте,
04 мая 2017 года следующее описание МРТ
На уровне L3-L4 - циркулярная протрузия диска с формированием задней центральной на широком основании больше справа, грыжи диска размером до 4,5-5мм и частичной экструзией содержимого диска по задне- правой поверхности тела нижележащего позвонка до 19мм (размеры экструзии диска до 6х10х16мм) с деформацией дурального мешка, сужением правого и незначительным сужением левого корешкового отверстий.
Скажите пожалуйста, это и есть Секвестированная грыжа
У меня ноющая боль при положении сидя - по наружной поверхности голени и бедра.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-09 20:02
Здравствуйте. Исходя из описания, это секвестрированная грыжа. Вам необходима консультация нейрохирурга и вероятнее всего потребуется оперативное лечение. Размеры экструзии диска могут увеличиваться при нагрузке на позвоночник. Желателен покой и избегание нагрузок на позвоночник.
Lilgen 2017-05-11 21:36
СПАСИБО за быстрый ответ на мой вопрос. Мой врач хирург сразу сказал, что грыжа секвестированная и только операция. Но я в описании не видела слово секвестр, поэтому надеялась на лечение. После Вашего ответа я согласилась и готовлюсь к операции. Спасибо.