Грыжа шейеого отдела

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ГБ, фиброз легких.
Здравствуйте, на протяжении двух лет беспокоят боли в ШОП. Сейчас стали болеть и руки. От плеча и до локтя. Особенно левая. Чувство покалывания в руке и онемения. Зделала МРТ. Вот результат. Участков трабекулярного отека не выявлено. Контуры позвонков четкие. По передним контурам тел позвонков с5-с7 определяются мелкие краевые остеофиты. На уровне с5-с6 с тенденцией к формированию костных скоб. Контуры крючковидных отростков заострены на уровне с5-с7 позвонков с максимальной выраженностью по левому задне-боковому контуру каудальной замыкательной пластины с5 позвонка до 3.5 мм. И по правому задне-боковому контуру смежных замыкательных пластин с6-с7 позвонков до 3.2 мм, приводящие к сужениб корешковых каналов соответственно. Фасетки дугоотросчатых суставов ровные. Суставные щели межпозвонковых суставов нерезко сужены на уровне с2-th1 сегментов. Желтые связки не утолщены. Высота межпозвонковых дисков на уррвне с5-с7 нерезко снижена. В диске с4-с5 определяется дорзальная левосторонняя парамедиальная протрузия размером до 2 мм., деформируюшая дуральный мешок. Корешковые каналы не сужены, симметричны. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 12 мм. В диске с5-с6 на фоне задних остеофитов определяется дорзальная левосторонняя медиально-парамедиально фораминальная грыжа размером до 3,3 мм., компремируюшая дуральный мешок, левый нервный корешок. Корешковые каналы асимметричны, левый выражено сужен. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 10,2 мм. Определяются периневральные кисты в межпозвонковых отверстиях с5-с6 сегмента с права размером до 4.5 ми., с6-с7 - справа до 4.5 мм, слева до 7 мм. С7/Th1правосторонняя многокамерная до 6.5 мм. Спиной мозг на уровне исследования с ровными контурами, без участков патологического сигнала. Из лечения: калмирекс; тексаред. Направояют к нейрохирургу. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 августа 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-08-06 23:32
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.