Эссенциальный тремор рук и головы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Других заболеваний нет.
Здравствуйте, из заключений МРТ головного мозга: Лейкоарейоз, асимметрия боковых желудочков мозга. Умеренно расширенное субарахноидальное пстранство извилин височных, лобных и семенных долей обеих темисфер головного мозга. По медосмотру невропатолога: дисциркуляторная энцефалопатия смешанного геенна (сосудистого, атеросклеротического, вертеброгенного). Гипертензионный синдром.
МРТ шейного отдела: Замыкательные пластинки не ровные, с признаками субхондрального склероза. Передние и боковые костные разрастания в телах позвонков. Дугоотросчатые суставы уплотнены. Желтые связки уплотнены. Межпозвонковые диски: МР- сигнал от межпозвонковых дисков однородный. Высота межпозвонковых дисков снижена, с признаками дегидратации.
На уровне С4-С5 позвонков отмечается выстояние дисковертебрального комплекса в привет позвоночного канала кзади и вправо до
3.4 мм, сопровождается умеренной деформацией дурального мешка и сужением корешковых каналов (Grade2)
На уровне С6-С7 позвонков отмечается выстояние дисковождается умеренной деформацией дурального мешка и сужением корешковых каналов (Grade 2).
На уровне С5-С6 позвонков отмечается симметричное выстояние дисковертебрального комплекса в просвет позвоночного канала кзади до 3.0 мм, сопровождается умеренной деформацией дурального мешка и сужением корешковых каналов (Grade 1). Заключение дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника.
Результаты анализов щитовидной железы ттг2.28, Т3-2.68. Т4-1.17. Из результатов биохимического анализа крови -холестерин 7.09, холестерин ЛГВП-1.74, холестерин ЛПНП-5.30, триглецерины -0.96. коэффициент этерогентности 3.07. повышены лимфоциты-42.36, моноциты-9.40. нейрофилы понижены-46.4. повышен гемоглобин-149. эритроциты-4.98. Лечение у разных врачей в течение года. Результатов нет. Была на консультации в г. Санкт-Петербурге. Поставили эссенциальный тремор. На сегодняшний день беспокоит тремор обоих рук и головы. Подскажите какие доп. Анализы нужны. Можно гомеопрепаратами, то какими. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-02 09:35
Здравствуйте.

Какие препараты вам назначали ранее?
Елена 2022-02-02 11:19
-разулин, эуфиллин, Lтизина эсцинат, токсикам, вагостабил, массаж.
-иглотерапию и иглонож проходила 2 раза
-, дифосфоцин, актовегин, мидокалм, ксинокард, глицин, верошпирон
- зофолт (не смогла пить, тошнота была)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-02 21:43
Ясно.
При эссенциальном треморе нет лечения, которое могло бы воздействовать на саму причину заболевания. Поэтому только симптоматическое лечение применяется.
Эффективный препарат для уменьшения выраженности тремора: Пропранолол. В суточной дозе в среднем 180 мг. Она подбирается индивидуально конечно под наблюдением врача.