Грыжа позвоночника поясничного отедела

Спрашивает: Илгар Шахваладович Гурбанов
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день. Несколько дней назад почувствовал, что во время положения сидя начинают неметь ноги. Сначала это касалось левой ноги, потом и правой. Так же появилась боль в пояснице. Сделал МРТ и получил след. Результат:

Дорзальная экструзия (грыжа) диска: медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная L4/5 размером 0,55 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен – 1,0 см (относительный стеноз); просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон на дисковом уровне; Дорзальная протрузия диска: диффузная L3/4 размером 0,2 см, с незначительной деформацией дурального мешка; просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон на дисковом уровне. Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина умеренных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии (грыжи) L4/5 диска с формированием относительного сагиттального стеноза ПК, дорзальной протрузии L3/4 диска. Признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. РЕКОМЕНДОВАНО: консультация невролога, нейрохирурга.

Что бы вы могли посоветовать?

Мне 30 лет, рост 178 см., вес 78 кг.

Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-25 19:33
Здравствуйте. Консервативное лечение у невролога по месту жительства. При отсутствии эффекта от лечения в течении 1 месяца, консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
-1