Боль в пояснице. Расшифровка МРТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Поясничный лордоз выпрямлен. Левосторонняя сколиотическая деформация.
Определяется нерезкое смещение тела L5 вентрально на 3 мм.
Умеренныедегенеративно-дистрофические изменения L5-S1 мп-диска со снижением высоты, гидрофильности и наличием:
-задней медианной протрузии L5-S1 мп-диска до 3 мм с начальными стенозами позвоночного и корешковых каналов за счет фораминальных компонентов протрузии, больше справа.
Также определяются левосторонние протрузии L3-4, L4-5мп-дисков до 1.5мм с начальными стенозами позвоночного и корешковых каналов.
Тела позвонков-без очаговых и деструктивных изменений.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков -16.5мм.
Нижние дугоотросчатые суставы без деформаций.
Явных признаков патологического изменения интенсивности сигнала в проекции костных структур крестцово-подвздошных сочленений в настоящее время нет.
Признаков очаговых изменений в прилежащих мягких тканях в настоящее время не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки умеренного остеохондроза, антеспондилолистеза L5 поясничного отдела позвоночника с дегенеративными стенозами позвоночного и корешковых каналов на уровнях L3-4, L4-5, L5-S1 мп-дисков за счет их протрузии на фоне сколиотической деформации.
В настоящее время признаков органических изменений в структурах крестцово-подвздошных сочленений не выявлено.

ВОПРОС: лечится ли это? Как? И как скоро можно, и можно ли вообще посещать тренажерный зал работая хотя бы с торсом? Можно ли поднимать что небудь тяжелее 5 кг вообще? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-21 10:05
В этом случае спасает физкультура или операция. Почитайте В. И. Дикуль