Есть ли у меня показания к операции?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Жалуюсь на периодически возникающие боли в спине. Сделал МРТ.
Вот результаты:

Магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника
Физиологический изгибы сохранены.
Тела позвонков с признаками дегенеративно-дистрофических изменений – уплощены, контуры их неровные с тенденцией к формированию остеофитов.
Th2, Th3 позвонки имеют клиновидную форму, передние края позвонков со сниженной высотой. Верхние замыкательные пластинки вогнуты. В верхней трети позвонков определяются горизонтальные линейные участки трабекулярного отека – зоны компрессионного перелома.
Желтая, продольные связки не утолщены. Межпозвонковые суставы с начлаьными проявлениями артроза.
Межпозвонковые диски с проявлениями дегидратации – уплощены, гипоинтенсивны на Т2-взвешенных изображениях.
В шейном отделе на уровнях С3-С7 определяются множественные широкие задние протрузии до 2-2,5 мм, вызывающие стенозирование латеральных корешковых отверстий.
В грудном отделе на уровне Th2-Th3 (уровень травмы) переднее ликоврное пространство суждено на 50%.
На уровнях Th4-Th7 определяются множественные задние медиальные грыжи до 2,2 мм, вызывающие сужение переднего эпидурального пространсрва на 50%.
Диски Th7-Th9 определяются задние медиальные грыжи 3,5-4 мм, вызывающие стеноз переднего эпидурального пространство до спинного мозга. Также, определяются малые узелки Шморля глубиной не более 3 мм.
В поясничном отделе позвоночника диск L4-L5 пролабирует циркулярно на 4 мм. Вызывая умеренное сужение латеральных корешковых отверстий.
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Элементы конского хвоста структурны.
Паравертебральная клетчатка не изменена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР - картина компрессионного перелома Th2, Th3 позвонков.
Остеохондроз. Множественные широкие задние грыжи дисков на уровнях С3-С7 с признаками корешкового стенозирования. Задние медиальные грыжи дисков на уровнях Th4-Th9. Умеренная циркулярная протрузия диска L4-L5.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-02 18:16
Здравствуйте. Конечно имеются выраженные признаки остеохондроза с явлениями старой травмы в грудном отделе, но пока нет парезов и чувствительных нарушений, и боль купируется медикаментами, лучше не оперироваться, а наблюдаться в динамике.