Остеохондроз с неврологическими проявлениями

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! В последний месяц появились боли по задней поверхности левой ноги до 4 и 5 пальцев и развилась слабость в сгибателях ноги (не могу встать на мыски и согнуть пальцы). Потом аналогичное произошло и с правой ногой. Правая нога хуже левой. Стал замечать, что слабость в ногах меньше при сгибании позвоночника. Сидя тоже лучше. Лежа боль сильнее, чем сидя. При разгибании симптомы усиливаются. На мрт от июня была циркулярная грыжа l4-L5 0,55 см., с умеренной деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон; центральная, на широком основании, грыжа 0,45 см с небольшой деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов нерезко сужен с обеих сторон, спондилоартроз l4-s1, остеофиты боковые и задние. Скажите, 1. Что это может быть? 2. И нужно ли делать в дополнение к мрт еще и кт?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 октября 2017 года

7 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-15 19:23
Если я правильно понял, МРТ у Вас произведена в июне, а вышеописанные жалобы и неврологический дефицит (слабость в стопах, онемение) появился месяц назад? Тогда Вам необходимо не делать КТ а повторять МРТ. Судя по жалобам, грыжа на L5 - S1 стала больше и сдавливает корешки. Вероятнее всего потребуется операция.
Андрей 2017-10-16 12:22
Да, МРТ делалось в июне, а эти симптомы месяц назад. Хотел уточнить, 1. На каком томографе лучше сделать исследование - 1,5 или 3 т? 2. Может ли это быть, если судить по симптомам, стеноз позвоночного канала?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-16 20:34
1,5 Т вполне должно хватить. Появление неврологического дефицита говорит о том, что нервные корешки где-то сдавлены в естественных каналах за счет их сужения (стеноза). Стенозы бывают разные. Не вникайте в суть терминологии - для этого есть специалисты.
Андрей 2017-10-16 22:32
Еще хотел спросить, когда я делаю боковой наклон направо, то сила в правой ноге еще больше уменьшается, а в левой увеличивается, и наоборот, при наклоне влево сила в левой ноге уменьшается, а в правой увеличивается. Что это может быть?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-17 17:47
Видимо, при наклоне, корешок сдавливается еще больше (вероятно грыжей), и функционирует еще хуже.
Андрей 2017-10-19 13:28
А нужно ли сделать стимуляционную ЭНМГ? Она что-то покажет при радикулопатии?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-19 16:58
Если при оценке контрольной МРТ и неврологического статуса у лечащего врача не возникнет сомнений в причине неврологических нарушений, делать другие обследования не нужно.