Парезы при изменениях в пояснице

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Беспокоит боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и больой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо встаю на мыски и сгибаю пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу очень плохо с ортезами. При ходьбе симптомы усилиаются. Нужно остановиться и согнуться вперед. Да и при сгибании симптомы меньше. Неделю назад пропил ксефокам 5 дней по 8мг- 2 раза. Сейчас еще пью нейромидин, мидокалм и комбилипен. Три года назад кололи диклофенак, пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Скажите: 1. Какова все-таки причина возможная проблем с ногами? 2. Какое лечение можно еще предпринять. 3. И серьезны ли изменения на снимках (мрт от декабря 17 г)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 января 2018 года

58 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-28 12:56
Здравствуйте. На МРТ вижу протрузии дисков на нескольких уровнях, наиболее выраженная на уровне L4 - L5. Изображения большей частью размытые. Не могли бы Вы предоставить скан описания МРТ.
Павел 2018-01-28 14:17
И возможно ли при данной мрт-картине явления нейрогенной перемежающейся хромоты?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-30 17:47
Здравствуйте. Ваша МРТ-картина может объяснять болевой и корешковый синдром, но такого выраженного стеноза позвоночного канала, которым можно было бы объяснить перемежающуюся хромоту, если честно, я не вижу. Да и размер грыж не велик, чтобы объяснить такую выраженную слабость в стопах. А делали ли Вам функциональные рентгенограммы позвоночника?
Павел 2018-01-30 18:13
Здравствуйте! Нет, не делали. Делали обычный рентген. Там был ретролистез 2 мм L4. На мрт тоже ретролистез l4. А стеноз - то все-таки есть какой-то выраженности? Там в описании написали про резкое сужение корешковых каналов
Павел 2018-01-30 18:27
И еще хотел добавить, что велотренажер я могу крутить достаточно долго, а вот ходить нет. Если чуть-чуть согнуться, тогда можно пройти большее расстояние, чем с прямой спиной
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-30 21:31
Думаю, стоит сделать функциональные рентгенограммы. Листез может быть нестабильным и при движении стеноз будет усугубляться.
Владимир 2018-01-30 21:33
А стеноз на каких уровнях и какой (центральный, латеральный или смешанный)? И на сколько выражен?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-30 21:46
В развитии радикулоишемии (причины нейрогенной перемежающейся хромоты) большее значение имеет центральный стеноз. Вот он при нестабильности и может усугубляться.
Владимир 2018-01-30 22:01
А это может быть радикулярная хромота, которая при латеральном стенозе?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-03 08:43
Что такое радикулярная хромота?
Павел 2018-02-03 09:48
При стенозе корешкового канала развивается картина радикулярной перемежающейся хромоты, при этом симптомы односторонние, отмечаются онемение, парестезии, боли ограничены зоной корешковой иннервации, двигательные, чувствительные и рефлекторные нарушения минимальны и также носят избирательный характер. По мере прогрессирования заболевания нарастают признаки монорадикулярного дефицита. В случаях сочетания стеноза позвоночного и корешкового каналов в клинической картине может доминировать перемежающаяся хромота или радикулярный болевой синдром. Множественный стеноз корешковых каналов закономерно приводит к своеобразному синдрому перемежающейся хромоты в сочетании с болезненными крампи в больших мышечных группах, в которых, как правило, наблюдаются фасцикулярные подергивания, особенно заметные даже после небольшой физической нагрузки.

Это из интернета
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-03 10:23
Понятно. Мне (и не только) привычнее выделять радикулярный (фуникулярный) синдром, обусловленный компрессией отдельного (или нескольких) корешков в латеральном кармане и/или в межпозвонковом отверстииле, и радикулоишемический синдром, обусловленный компрессией всех корешков в позвоночном канале за счет его стеноза.
Повторюсь, функциональные рентгенограммы для определения стабильности листеза играют порой решающую роль в выборе тактики лечения.
Павел 2018-02-03 09:59
А на каких уровнях-то стеноз у меня?
Павел 2018-02-03 10:28
Повторю вопрос, на мрт стеноз-то на каких уровнях? L4-S1?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-03 13:33
Ну ведь все написано в описании.
Павел 2018-02-03 13:59
Я ведь спрашиваю, потому что описание и реальная картина может не совпадать. Поэтому хочу узнать Ваше мнение
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-09 14:32
Не понимаю, почему описание МРТ и реальная картина может не совпадать. Ведь врач радиолог, описывающий МРТ, выполняет замеры всех необходимых и клинически значимых анатомических структур. МРТ, пожалуй самый информативный метод обследования при данной патологии из ныне существующих.
Павел 2018-02-09 14:58
Потому что я консультировался с другими врачами-нейрохирургами. Одни говорят, что есть стеноз, другие - что нет стеноза.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-09 15:31
И что, ни один нейрохирург не сказал сделать функцинальные снимки?
Павел 2018-02-09 15:37
Абсолютно никто. Да они особо и не вникали ни во что
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-09 15:48
Думаю, что нужно сделать функциональные рентгенограммы. Если на них не будет выявлено выраженной нестабильности позвонков (нестабильный листез), которая могла бы влиять на калибр позвоночного канала, то следует обратится к грамотному невропатологу для поиска каких-либо других причин Ваших жалоб и такого выраженного неврологического дефицита, поскольку картиной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника их объяснить затруднительно.
Павел 2018-02-09 15:49
А вот потеря веса 25 кг за год и дефицит массы тела (вес 56 при росте 180) каким-то образом влияет на нестабильность позвонков? (потеря веса вследствие сопут. Заболеваний)
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-09 15:50
О каких сопутствующих заболеваниях идет речь?
Павел 2018-02-09 15:56
Болезнь Паркинсона, ювенильная форма. Сразу оговорюсь, что паркинсонолог сказал, что это не от Болезни Паркинсона
Павел 2018-02-09 15:59
Имею в виду, что парезы ног не от Болезни Паркинсона.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-09 16:11
Что Вы принимаете из препаратов по поводу паркинсонизма?
Павел 2018-02-09 16:30
Пк-мерц и мирапекс пд. Потерю веса я связываю с пк-мерцом из-за снижения аппетита вскоре после начала его приема
Павел 2018-02-09 16:31
Эффект от препаратов очень хороший. Так дефицит массы тела как-то влияет на нестабильность?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-09 16:45
По идее, снижение веса обычно лучше сказывается на позвоночнике, чем его превышение, поскольку снижается нагрузка. Но по данным только МРТ нельзя судить о нестабильности - это статичная картинка. Я думаю, что вряд ли будет выявлена выраженная нестабильность и причина неврологических нарушений в чем то другом. Но без функциональных снимков судить о нестабильности невозможно. Не берусь судить, поскольку не являюсь специалистом по болезни Паркинсона, но может быть нужно уточнить у профильного специалиста: не может ли это быть периферическая нейропатия как следствие основного заболевания или побочных эффектов приема препаратов.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-09 16:47
Ну и сосуды ног проверить не мешало бы, пожалуй, раз такая непростая ситуация.
Павел 2018-02-09 16:55
Просто ведь когда дефицит массы тела, уменьшается мышечная масса, а мышцы держат позвонки. Соответственно может и нестабильность быть наверно. Мышц -то нету
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-20 16:41
Если вес снизился критически, в том числе за счет мышц, то да - мышечная атрофия влияет на стабильность.
Павел 2018-02-20 22:09
А если потеря веса за 11 месяцев 25 кг и если вес сейчас 56 при росте 180 - это критическая потеря веса?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-21 16:20
Лечебная физкультура Вам не помешает.
Павел 2018-02-23 15:19
Здравствуйте! Я вот попробовал замотать поясницу шарфом (сделать типа корсета) и заметил, что слабость в ногах меньше. Без корсета слабость в ногах больше. С чем это может быть связано?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-02-24 10:59
Если бы я умел, я бы погадал Вам на кофейной гуще или картах Таро. А так, я в очередной раз советую Вам сделать функциональные рентгенограммы пояснично-крестцового отдела позвоночника, как наиболее информативный и достаточно доступный метод определения нестабильности позвонков.
Павел 2018-03-06 17:33
Здравствуйте! Сделал рентген с функциональными пробами, но не в стоя, а лежа. Результат во вложении. Скажите, информативнее делать это исследование в стоячем положении, или лежа? Потому что стоя у меня парезы больше выражены и болит спина больше. И влияет ли на что-то ретролистез L4?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-03-10 15:40
Листез стабильный и небольшой. По всем Вашим обследованиям в оперативном нейрохирургическом лечении Вы не нуждаетесь.
Павел 2018-04-18 20:11
Здравствуйте! Такая ситуация сложилась. Где-то около трех недель назад вроде улучшение наступило по парезам, перемежающаяся хромота так и осталасть. Несколько дней назад появилась спастика с правой стороны больше, чем слева. Рефлексы высокие, S<D, рефлекс бабинского с двух сторон. Скажите, а возможно ли поражение артерии Депрож-Готтерона и поражение спинного мозга из-за этого? И можно ли сюда скинуть ссылку на диск мрт?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-04-19 17:06
Такой вариант возможен, но подтвердить это инструментальными методами обследования проблематично. Ссылку кидайте.
Павел 2018-04-19 17:15
https://drive.google.com/file/d/1vIIrIRLCZRBlpF_da-HhIj5EntUW _ymd/view?usp=sharing
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-04-19 20:34
"файл не обнаружен", перезалейте
Павел 2018-04-19 20:53
https://drive.google.com/file/d/1vIIrIRLCZRBlpF_da-HhIj5EntUW _ymd/view?usp=sharing
Если не откроется, то другая ссылка https://yadi.sk/d/PDj5eCSj3UXBWB
Павел 2018-04-22 09:06
Все-таки на счет спастики я преувеличил. В последние дни чуть хуже стало с ногами, и рефлексы высокие ахилловые и коленные, рефлекс бабинского с обеих сторон, поэтому я подумал, что это признаки спастического пареза. Но походка степпажная и стопа висит. Значит это все же не спастика. Ссылка на мрт https://yadi.sk/d/PDj5eCSj3UXBWB
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-04-23 20:27
Грудной отдел позвоночника МРТ не делали?
Павел 2018-04-23 22:01
Делал, но там две протрузии и кифосколиоз, и больше ничего такого.
Павел 2018-04-23 22:06
Я сходил к другому неврологу. Сказала, что ЭНМГ надо сделать. Направление дала, должны записать, но ждать долго сказали. Она склоняется, что на фоне грыжи L4-5 и стеноза канала это все. Сказала, что радикулоишемия возможна. Кстати, про рефлексы спросил. Она говорит, что нет бабинского никакого, даже специально по стопе провела молотком и показала (а та другая, у которой я был написала, что бабинский есть). Коленные и ахилловые высокие. Карту не удалось там прочитать, а на руки ее не дают. Так что рассказываю со слов невролога. Она сказала, что спастики нет никакой. Есть нижний вялый парапарез. Затронуты разгибатели стопы и большого пальца
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-04-25 20:20
Посмотрел МРТ. Латеральный стеноз на уровне L4 - L5 похоже есть, но с уверенностью сказать, что это он вызывает такую грубую неврологическую симптоматику не возьмусь, хотя клиника соответствует L5 корешку, но и S1 тоже звучит (если я правильно понял слабость как сгибателей, так и разгибателей стоп, но в большей степени разгибателей).
Павел 2018-04-25 21:29
По сгибателям слабость прошла после ксефокама. По разгибателям тоже улучшения есть. Однако симптомы перемежающейся хромоты не уменьшились. Могу пройти несколько минут только без остановки. Хочу отметить также, что стоя выраженность парезов усиливается. А может ретролистез усиливаться стоя? Рентген с функциональными пробами мне делали лежа, а не стоя. Надо ли переделывать, чтобы именно стоя сделали?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-04-26 06:48
Не обязательно, главное, чтобы пробы были - сгибание и разгибание
Павел 2018-04-26 08:44
А вот если операцию делать по поводу стеноза, то насколько серьезное вмешательство необходимо?
Павел 2018-04-29 22:16
И еще, не могли бы Вы посмотреть КТ, правда она давнишняя https://yadi.sk/d/mr9-Wz-e3UvGbY?
Павел 2018-05-20 09:05
Ответьте, пожалуйста
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 11:50
Здравствуйте!
Вам целесообразнее при наличии грыжи межпозводнового диска в сочетании с ретролистезом выполнить операцию по удалению её и установки системы транспедикулярной фиксации винтами. Чем дольше вы будете ходить с данными симптомами, тем больше будет усугубляться неврологическая симптоматика вплоть до нарушения функции тазовых органов.