Парезы при грыже диска

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, С 2014 года - боли в пояснице, отдающие в правое бедро. С лета 2015 года возник парез разгибателей правой стопы и большого пальца (1,5-2 балла). Улучшений нет. С июля 2017 года после ходьбы остро возникла боль в левом бедре. Через несколько дней возник парез разгибателей левой стопы и большого пальца на фоне уже имеющегося левостороннего спастического выраженного гемипареза вследствие ОНМК от 2012 года. Левою стопу на себя поднять вообще не могу. МРТ от ноября 2015 года: циркулярная секвестрированная грыжа, больше слева, l4 - l5, с кадуальной миграцией в фораминальном секторе, с воздействием на оба корешка L4 на уровне межпозвонковых отверстий, просвет корешковых каналов умеренно сужением с обеих сторон, центральная на широком основании, грыжа l5-s1 0,45 см, просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон. Протрузия l1-l2, Спондилоартроз l4-s1. Утолщение задней продольной связки l1-s1. Кололи диклофенак, но на парез не повлияло, только боль стала меньше. Мрт от июня 2017: циркулярная грыжа диска l4-l5 0,55 см суживающая умеренно просвет корешковых каналов с обеих сторон, грыжа l5-s1 0,45см, нерезко суживающая корешковые каналы с двух сторон. Спондилоартроз l4-s1, протрузия l1-l2. На ЭНМГ в 2016 году небольшие нарушения F - волн n. peroneus. Dxt. С августа 17 года усилился парез разгибателей правой стопы и большого пальца с 2-х до 1 балла. Скажите пожалуйста, 1. Парезы являются ли следствием грыжи? 2. Нужно ли для подтверждения диагноза делать эмнг/ игольчатую эмг? 3. Поможет ли операция?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-21 19:27
Здравствуйте. Парезы это следствие воздействия секвестрированной грыжи, вам нужна операция и после этого как правило возникает улучшение. Если долго тянуть с операцией могут быть необратимые изменения, которые потом не восстановятся. Обратитесь к нейрохирургу за консультацией.
Андрей 2017-08-30 16:54
А стимуляционная энмг покажет какие-либо изменения в моем случае?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-31 21:04
Здравствуйте. Может показать, хорошо если до этого также она проводилась и будет возможность сравнить.