Что делать? Надо ли оперировать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Стенокардия 3 ФКХСН2ФК, хр. Колит, девертикулит, спаечная болезнь брюшной полости.
Здравствуйте,.В 10.2019 году сделан МРТ ПОП. Долго лечилаВ 03.2022 года был дикий приступ боли в пояснице приступ был купирован, Снова МРТ. Высота дисков L1-L5 и сигналы по Т2 от них в разной степени снижены, высота телL5 /S1 сохранена, сигнал по Т2 начально снижен. Определяется антелистез тела l4 на 0,2 см. Задняя медианная протрузия диска L1 L2 размером 0.2 см умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Задняя протрузия диска L2L3 размером 0.2 см в правой части и размером 0.3см в левой части распространяющаяся в оба межпозночные отверстия с умеренным их сужением. Задняя протрузия диска L3L4 размером 0.2 см в правой части и размером 0.3см в левой части распространяющаяся в оба межпозночные отверстия с умеренным их сужением. Задняя диффузная с левосторонней латерализацией протрузия L4L5рахмером 0.45 см(на другом МРТ 0,55 грыжа), распространяющаяся в оба межпозночные отверстия с умеренным сужением правого и более выраженного сужения левого отверстий. Деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Эфф. Сагиттальный размер позвоночного канала 1.8 см (на другом мрт 1.1см стеноз) протрузия Th11Th12 0,4 см. Определяется деформация дугоотросчатых суставов L2L5, что в с изменениями проводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. По передним краям тел L1L5 определяются костные заострения (наиболее выраженные на уровне Th11Th12) В замыкательных отверстиях тел Th11Th12 определяются дефекты Шморля. В структуре телаTh12 опр. Гемангиома размером 0.9х 1.0 см. В структуре тела L4 опр. Гемангиома с большим количеством содержания липидной стромы размером 2,4х2,2 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРкартина дегенеративно-дистрофический изменений в пояснично - крестцовом отделе позвоночникаПротрузии дисков Th11Th12 L1L5. Спондилоартроз. Спондилез. Нарушение статики. На данный момент меня беспокоят сильные боли, отнимаются ноги, правая больше и чаще.,еще и болит. Почему нет улучшения? И откуда взялись гемангиомы и вообще могли они так быстро вырасти(за 2 года)?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 июля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-02 12:02
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.