Грыжи поясничного отдела

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: МКБ, ишемия головного мозга, синдром позвоночной артерии, удален желчный
Здравствуйте! Обращаюсь к вам по поводу болей в пояснице, левой ноге. Сейчас нахожусь на лечении у невролога. Острые боли сняты, но ходить невозможно, сразу начинает болеть и неметь левая нога очень сильно. Кроме того, тянет постоянно к мочеиспусканию. Есть описание мрт, невролог требует консультацию нейрохирурга. МРТ поясничного отдела позвоночника выполнена в STIR, Т1 и Т2 ВИ в сагиттальной и аксиальной проекциях.
Гидратация межпозвоночных дисков в сегментах ПОП неравномерно снижена. Поясничный лордоз сохранен, ось позвоночника искривлена вправо на уровне сегмента L2-L3 с углом сколиоза 40, в положении лежа.
В сегменте Th12-L1 высота диска 5 мм, определяется задняя медиальная протрузия до 4 мм. Межпозвонковые отверстия не сужены. Замыкательные пластинки четкие, деформированы субхондральным склерозом, узурами в передних отделах. По боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые костные разрастания.
В сегменте L1-L2 высота диска 5 мм, определяется задняя циркулярная протрузия до 3 мм. Межпозвонковые отверстия сужены до 3 мм с обеих сторон. Замыкательные пластинки четкие, деформированы субхондральным склерозом, узурами в передних отделах, грыже Шморля. По передним и боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые костные разрастания, с формированием костных скобок в боковых отделах. Смещение тела позвонка L1 кзади относительно нижележащего позвонка на 5-6 мм.
В сегменте L2-L3 высота диска 11 мм, определяется задняя двухсторонняя фораминальная протрузия до 2-3 мм. Сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон до 3 мм. Замыкательные пластинки четкие, деформированы субхондральным склерозом, узурами в передних отделах. По передним и боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые костные разрастания.
В сегменте L3-L4 высота диска 8 мм, определяется задняя циркулярная протрузия до 4 мм, осложненная секвестром, расположенным в левом парамедиальном отделе позвоночного канала на уровне тела позвонка L4, размерами: краниокаудальный – 14 мм, латеральный – 10 мм, переднезадний – 9 мм. Межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон до 1 мм. Замыкательные пластинки четкие, деформированы субхондральным склерозом и жировой дегенерацией костного мозга, узурами в передних отделах. По передним и боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые костные разрастания.
В сегменте L4-L5 высота диска 3 мм, определяется задняя циркулярная протрузия до 3 мм. Сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон до 0-1 мм. Замыкательные пластинки четкие, деформированы субхондральным склерозом и жировой дегенерацией костного мозга, узурами в передних отделах. По боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые костные разрастания.
В сегменте L5-S1 высота диска 7 мм, на фоне циркулярной протрузии определяется задняя левосторонняя парамедиальная грыжа до 8 мм. Сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон до 1 мм. Замыкательные пластинки четкие, деформированы субхондральным склерозом и жировой дегенерацией костного мозга, узурами в передних отделах.
Суставные поверхности видимых дугоотростчатых суставов деформированы субхондральным склерозом и узурами. Сужение позвоночного канала на уровне Th12-L1, L5-S1 (16 мм). Участки жировой дегенерации в костном мозге тел позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в 2-3 пер. Задняя медиальная протрузия в сегменте Th12-L1, задняя циркулярная протрузия в сегменте L1-L2, задняя двухсторонняя фораминальная протрузия в сегменте L2-L3, задняя двухсторонняя задняя циркулярная протрузия в сегменте L3-L4 осложненная секвестром, задняя циркулярная протрузия в сегменте L4-L5, задняя левосторонняя парамедиальная грыжа до 8 мм, осложненная секвестром в сегменте L5-S1. Сужение позвоночного канала на уровне Th12-L1, L5-S1. Спондилез. Признаки ретролистеза L1. Признаки дугоотростчатого артроза, правосторонний сколиоз. Дистрофические изменения костного мозга тел позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-24 07:18
Здравствуйте. Необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении.