Можно ли снять онемение стопы при грыжах и новообразовании позвоночника?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у моей мамы с сентября 2017 - онемение, парестезии в правой стопе; боль по задней поверхности таза при сидении. Иногда возникает сведение правой кисти. В анамнезе - три года назад падала на копчик. К настоящему моменту онемение в стопе и слабость увеличились. На протяжении месяца под медиальной лодыжкой - появилось объемное плотное шаровидное образование, без гиперемии, безболезненно. По данным мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника, заключение: КТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Структурные изменения тел позвонков L4, 5 (изменения могут соответствовать проявлениям травматического спондилита, дифференцировать с выраженым дегенеративным остеосклерозом, поражением вторичного характера). Очаговое образование тела L1 позвонка (структурно ближе к остеоид-остеоме, дифференцировать с гемангиолипомой, mts). Межпозвонковые дисковые протрузии сегментов L2-3, L5-S1. Само описание: Лордоз сглажен. В смежных отделах тел позвонков L4, 5 определеяются зоны неравномерного остеосклероза до половины высоты тел позвонков, высота МПД при этом резко снижена, отмечается надичие обызвествленной распространенной задней экструзии, сагиттальным размером до 0,6 см, с признаками компрессии корешков, дурального мешка. Высота МПД в остальных сегментах равномерно снижена. По краям позвонков определяются экзостозы. В сегментах L2-3, 3-4 опред. Задние парамедианные межпозвонковые дисковые протрузии, сагиттальным размером до 0,3 и 0,4 см. В области сегмента l5-S1 определяется задняя распространенная дисковая экструзия до 0,5 см с признаками компрессии дурального мешка. В теле L1 позвонка, парасагиттально слева определяется образование неоднородной структуры: более плотная центральная часть с ободком сниженной плотности, общими размерами до 0,5*0,8 см. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность консервативно снять онемение конечности? Каков прогноз? Рекомендации?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 января 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-16 14:37
Здравствуйте. Необходимо изначально определить от чего нарушения в стопе-от позвоночника или образования на лодыжке. Нужно провести электронейромиографию нижней конечности и посмотреть уровень поражения. Консервативно в любом случае это уже не вылечить, нужно будет оперироваться, только нужно знать, что оперировать.