Нет признаков консолидации перелома L1 через 2 месяца после травмы

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, 25 февраля я сломала позвонок L1, катаясь на плюшке (подбросило на кочке). Прилагаю снимок КТ в день травмы. Боль была терпимой, пришла в травмпункт, оттуда в больницу. Там 2 дня лежала, далее разрешили вставать, операцию не делали. После выписки выполняю следующие рекомендации: ношение корсета 6 месяцев, не сидеть 4 месяца, первый месяц спала на валике. Пью кальций, вижу результат по состоянию ногтей. Сейчас хожу по 2-3 часа в день. Во время хождения болей нет, когда потом ложусь – появляются, но не интенсивные (не столько в месте перелома, сколько ниже – в крестце и выше – в районе лопаток). Изредка по вечерам немного подергиваются стопы. Стало больно поднимать левую руку (пью грандаксин и мелоксикам по рекомендации невролога).

Прилагаю снимок КТ 20 апреля (2 месяца после травмы). Описание. Определяется оскольчатый перелом передне-верхнего угла тела L1 позвонка с минимальным расхождением отломков (размеры отломков – 17*10*7 мм и 20*10*8 мм), без признаков их консолидации. Отмечается также передняя клиновидная деформация тела L1 позвонка 1 степени. Поясничный лордоз несколько сглажен. Высота межпозвонковых дисков сохранена. В межпозвоночных сегментах L4-L5 и L5-S1 определяются небольшие дорзальные протрузии дисков, саггитальными размерами 2 мм и 3 мм соответственно. Заключение: неконсолидированный компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка.

Пожалуйста, подскажите, нормально ли отсутствие признаков консолидации спустя 2 месяца после травмы или следует что-то поменять в тактике лечения? Когда станет возможно проведение ЛФК и физиопроцедур? В травмпункте посоветовали ничего не менять. Возможно, я зря беспокоюсь, но хочется быть уверенной, что все делаю правильно. Есть ощущение, что корсет слабо поддерживает спину, какой-то он маленький в высоту для меня. Фото прилагаю: https://pp.userapi.com/c637921/v637921263/4394a/DK48Tv7iGM0 .jpg
Теги: два месяца после перелома l1, перелом l1 болит через 2 месяца
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-21 13:59
Здравствуйте. Такой перелом не страшен, потому что отломался край тела позвонка, он не несет функциональной нагрузки. То, что нет консолидации, тоже не страшно. Имеется хрящево-рубцовая ткань, которая потом окостенеет со временем. Боль в руке и лопатках из другого отдела позвоночника. Искать причину нужно в шее и грудном отделе позвоночника. Лечение продолжайте то же самое, и потихоньку нагружайте позвоночник без корсета.