Здравствуйте! Прошу проконсультировать о необходимости моего оперативного лечения

Спрашивает: Галина Васильевна Быханова
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Параксизмальная форма фибриляции предсердий
Травма позвоночника в 2020 году. МРТ от 17.01.2021г. компрессионные переломы Th11 -2 cтепени, Th12-3 степени, L1-3 степени. Лечение консервативное: не помогает. Через 10 месяцев лечения боли не прошли. Скованность, жгучие боли, слабость в ногах, покалывание.
На МРТ от15.10.21г. отмечается неравномерное снижение высоты Th 11,12 позвонков. Th11 в передних отделах высота 1,7 см, в центральных 1,1, в задних 2 см. Th12 в передних 1,6 см, в центральных 0,5 см., в задних 2,1 см Локальный отек костного мозга по нижней замыкательной пластинке тела Th12 позвонка, сигнал от костного мозга Th11 позвонка не изменен. Задне-верхние отделы соответственно пролабируют в просвет позвоночного канала на 0,4 и 0,3 см, деформируют прилежащие отделы дурального мешка.
Неравномерное снижение высоты тела L1 позвонка. Высота позвонка в передних отделах 1,1 см, в центральных 0,4 см, в задних 2см. Слабовыраженный отек костного мозга вдоль верхней замыкательной пластинки тела позвонка. Задне-верхние отделы пролабируют в просвет позвоночного канала 0.5 см., приводят к деформации передних отделов дурального мешка, сужению межпозвоночных отверстий Th12-L1 и частичной компрессии корешков на данном уровне. Сигиттальный размер позвоночного канала на данном уровне 1 см. Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-L5 до 0,4 см, на фоне протрузии дисков L5-S1 правосторонняя парофоминальная грыжа диска размером до 0,6 см, Деформация фасеток дугоотростчатых суставов, умеренная гипертрофия желтой связки.
КТ денсиметрия: Признаки остеопороза Т- индекс -4,7, Z-индекс -1,7
Заключение МРТ:
Застарелый компрессионный перелом тела L1 c формированием передней клиновидной деформации 3 степени
Вогнутая деформация позвонков T11- 2 степени, T12- 3 степени - последствия компрессионных переломов
Грыжи межпозвоночных дисков L3-L4, L5-S1.
Протрузии межпозвоночных дисков L1-L5/ Спондилез, спондилоартроз.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 октября 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-23 20:25
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.