Отказ в дальнейшем лечении

Спрашивает: милена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, бабушке поставили рак прямой кишки в 2014г, была проведена лучевая терапия, опухоль вроде на время замедлилась но потом снова начала расти. Делали потом химию сколько положено курсов но результатов не было. Решились на операцию в 2016г вывели стому. Через 3 месяца после операции сделали мрт рост не прекратился. Снова назначили химию через полгода снова мрт а опухоль выросла уже на 11см и начала распространятся на стенки влагалища. Дали перерыв на 3 мес и со скрипом на зубах сказали с результатами узи прийти через 3 месяца и дали направление в поликлиннику. Как мы поняли что отправили умирать. Поставили 4 кл. Скажите пожалуйста что можно еще сделать. Выбрать другой препарат для химии или как замедлить распространение метастаз. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-05 08:43
Здравствуйте! Вся проблема в том, что надо было делать с самого начала, а не проводит облучение. С самого начала лечение было начато неправильно и постепенно опухоль разрастался и процесс распространялся. В лучшем случае, что можно сейчас сделать, это попробовать провести одновременно химио-лучевую терапию. Увы, оперативное лечение тут уже мало чем поможет.