Мрт позвоночника объемное образование

Спрашивает: garina.1967@list.ru
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, сделали мрт позвоночника. Обнаружили объемное образование (интрадурально экстрамедулярно) на уровне диска L1-L2. нужно ли делать операцию при таких размерах образования 13 (верт.) х11(саг.) х10,5 (фрон.) мм. Прикрепляю два файла с описанием за 2018 и за 2019 г. посмотрите пожалуйста. Жду ваших рекомендаций.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 марта 2019 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-31 13:09
Здравствуйте. Скорее всего это невринома. Оперировать нужно обязательно.
garina.1967@list.ru 2019-03-31 16:40
Скажите пожалуйста как происходит операция, сколько по времени и насколько это опасно. Реабилитационный период какой. Как долго человек не будет работать.
какой центр работает с квотами подскажите. А что вы скажите про лечение лучевой терапии
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-31 18:55
Операция открытая. Проводится скусывание дужек позвонка, и удаление невриномы. Реабилитация около 1 месяца. Можно рассмотреть лучевую терапию на Кибер Ноже, размеры позволяют, но тогда наблюдаться нужно будет около 3 лет, и эффект будет наступать очень медленно (замедление и остановка роста).
garina.1967@list.ru 2019-03-31 19:05
Скажите после операции пациент сразу ходить начинает или будут проблемы с движением. Вот эта невринома она около позвоночника или она прорастает в позвоночник.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-31 19:07
Образование внутри позвоночного канала. После операции ходят сразу.
garina.1967@list.ru 2019-03-31 19:36
Большое вам спасибо за консультацию. До свидания