Геонгиомы в позвоночнике и опухоль

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Подагра, миома под наблюдением гинеколога
Здравствуйте, нашли ПРИ МРТгиангиомы 2 шт, и дополнительно интрадуральное включение между волокон конского хвоста на уровне тела L3 позвонка. Боль в левом подреберье и напряжение в шее.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 мая 2020 года

13 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-28 13:30
Здравствуйте. Если беспокоят боли в шее, в подреберье, необходимо дополнительно пройти МРТ грудного и шейного отделов позвоночника. По описанию поясничного отдела, это может быть киста, либо липома. Необходимо наблюдать в динамике. Если интенсивность болей в поясничной области будет нарастать, появятся нарушения чувствительности, или в динамике через 6 месяцев и 12 месяцев, будет увеличение размеров образования, тогда станет вопрос о хирургическом лечении.
Светлана 2020-05-28 14:13
Здравствуйте. Я прошла МРТ всего позвоночника. Я почитала в интернете, образование это могло быть из-за педуральной анастезии и кровь у меня плохо сворачивается. Я наверно себя хочу успокоить. Сейчас только боль между лопатка и тяжесть в шее. В отделе поисницы и копчика пока не болит. Что можите сказать по описанию.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-28 18:00
По этому описанию в позвоночнике все спокойно. Это заключение больше для гинекологов. Если не беспокоит поясничный отдел, тогда наблюдать в динамике. От перидуральной анестезии таких образований быть не может. В большинстве случаев, кисты и липомы, врожденные аномалии, и расцениваются как рентгенологические находки.
Светлана 2020-05-29 01:21
Здравствуйте. Посмотрите это описание и назначение от невролог. Прописали артрозан 6 дней, мидокалм 10 дней. Перерыв 2 недели и потом принимать артрогистан и сердалуд
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-29 01:47
А где описание?
Светлана 2020-05-29 02:15
Не получалось отправить. Извените
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-29 10:03
Лечение пока достаточное. В плане гемангиом, необходимо провести МСКТ грудного отдела позвоночника для определения точных размеров гемангиом. Если будут данные совпадать с МРТ, тогда проводить вертебропластику наибольшей гемангиомы в плановом порядке.
Светлана 2020-05-29 12:19
Спасибо вам.
Светлана 2020-06-23 13:06
Здравствуйте. Скажите какая нагрузка может быть при геонгиом. Дали направление в край, но сейчас нет пока записи. Грудной отдел болит постоянно и сжимает грудь. Можно ли делать зарядку. Врач дал брошуру, я начала делать и у меня стало болеть больше. Что посоветуете. Постельный режим?
Светлана 2020-05-29 16:19
Здравствуйте. Извените. Скажите, по моим описанием Мрт у меня нету рака? Не могу, переживаю сильно.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-29 17:22
Признаков нет.
Светлана 2020-05-30 01:12
Спасибо доктор. Здоровье Вам огромного.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-23 14:48
Пожалуйста. Удачи.