Сильные боли в шее, отдающие в руку, и грудной отдел!

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на протяжении 1,5 лет постоянные не проходящие боли в шее. С не давних пор месяца так 3, жжение в грудной клетке спереди, болят ребра слева, при запрокидывании головы назад, испытываю острую боль в левой руке. Болит левая рука и немеют пальцы. МРТ делала год назад, за этот год состояние ухудшилось, шея болит каждый день, и грудной отдел
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 13:02
Здравствуйте.

У Вас по данным МРТ остеохондроз и протрузия диска на уровне 5 и 6 сегмента. Возможно и в грудном отделе тоже имеется остеохондроз. Без очного осмотра со 100 процентной уверенностью утверждать не могу. Прежде всего нужно исключить патологию сердца. Так положено, потому что сердечная боль маскируется под боль от остеохондроза, и, наоборот, боль от остеохондроза похожа на сердечную боль. Нужно пройти ЭКГ. Если на ЭКГ будет всё нормально, то желательно пройти очный осмотр у невролога, такая боль в грудной клетке может быть по причине остеохондроза грудного отдела позвоночника, и при межрёберной невралгии. Нужен тщательный осмотр и пальпация.
Платная консультация
Евгения 2020-03-17 15:18
Спасибо, экг делала, там только неполная блокада правой ножки пучка гиса, и синусовая тахикардия. Скажите, а вот передне-задний размер на уровне с5-с6 -8 мм, с этим что делать? В грудном и поясничном отделе также остехондроз по заключениям мрт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 15:37
Да, я неправильно интерпретировала этот размер. Это размер позвоночного канала. Он мал, меньше 11 мм выраженный стеноз, может быть давление на спинной мозг. Обратитесь к нейрохирургу. Спасибо, что напомнили про этот размер. Извините за то что недосмотрела.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-17 15:46
Если в грудном отделе патология сердца исключена, то боль обусловлена воспалительным процессом, связанным с остеохондрозом и другими патологическими изменениями в позвоночнике.

Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, сирдалуд 2 мг на ночь в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника шейного и грудного отделов позвоночника в теч. 14 дней. На шейный отдел одевать воротник Шанца на 4-5 часов в день. И с консультацией у нейрохирурга не затягивайте.
Платная консультация
Евгения 2020-03-17 15:56
Спасибо за ответ!