Фиброматозный узел?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, на узи нашли новообразование, после чего сделали мрт в правых задних отделах малого таза, интимно прилегая к культе шейки матки и прямой кишке, определяется объемное образование с мягкотканными характеристиками, овоидной формы, размерами 4.2х5.5х4.8 см, с псевдокапсулой, неоднородной структуры, за счет центральной зоны гиперинтенсивного по Т2 ВИ сигнала (зона некроза?), четкая граница между данным объемным образованием и прямой кишки участками не определяется. Определяются параректальные лимфоузлы, размерами справа до 0.6х0.9 см, слева 0.9-1.0 см. Заключение мрт МР картина объемного образования правых задних отделов малого таза - neo ov-i? образование прямой кишки с эндофитным ростом (лейомиома?). Мы прошли обследование онкомаркеры са 125, са 19-9, и РЭА, они все в норме.
Онколог гинеколог смотрела сказала что это фиброматозный узел культи матки, узел пропальпировался он подвижный, врач сказала что в срочности операции нет, наблюдать каждые три месяца, если будет расти или как то мешать то удалять, так же сказала он может усохнуть сам этот узел как перестанут работать яичники, а гинеколог в поликлинике в которой закреплены сказала что его нужно удалять, он ни куда не денется. Так же сделали колоноскопию кишечник чистый, убрали полип.
Как нам быть, есть ли срочность в операции, или можно подождать до осени, и какого гинеколога слушать?
Была проведена операция в 2009 ампутация матки по поводу моимы.
Благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 15:18
Здравствуйте. Я могу увидеть данные онкомаркеров?
Платная консультация
Анна 2017-03-20 15:26
Са 125-16.3
са 19-9 -14.5
реа -2.8
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 15:29
Поняла. Не вижу поводов спешить с операцией в таком случае. Согласна с онкологом-гинекологом. Но наблюдайтесь четко 1 раз в 2-3 месяца
Платная консультация
Анна 2017-03-20 15:36
Можно еще спросить, что значит зона некроза на мрт? То что этот узел отмерает? И лимфоузлы беспокоят сильно ли они увеличены? Страшен этот диагноз? Очень переживаем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 15:39
Я понимаю, за что Вы переживаете, но по онкомаркерам все тихо. Не оставляю за собой право принимать однозначное решение в отношении Вашей ситуации и рекомендую Вам еще получить консультацию онколога на нашем сайте. Я пока согласна с Ваши онкогинекологом
Платная консультация
Анна 2017-03-20 15:42
Что значит зона некроза на мрт? То что этот узел отмерает? Лимфоузлы сильно ли они увеличены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 15:43
Некроз - отмирание. Норма размера лимфоузлов - до 1,5 см
Платная консультация
Анна 2017-03-20 20:00
Можно еще вопрос, а без операции в каком случае можно обойтись? Или вообще можно без нее обойтись?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 20:27
Нужно следить за динамикой. Не могу пообещать на 100%. Но дай Бог. Если все будет стабильно, то можно наблюдать
Платная консультация
Анна 2017-03-21 07:08
То есть если он перестанет расти, и не будет мешать другим органам, его можно не убирать?
Анна 2017-03-21 17:25
Этой диагностики достаточно для обследования? Биопсия обязательна? Просто пока нету возможности ее сделать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-21 21:38
МРТ, УЗИ, онкомаркеры. Постучитесь к онкологу - он еще сориетирует