Восстановление после операции

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, маме 61 год. В августе 2016г. провели операцию по удалению аденомы гипофиза. После была выявлена надпочечниковая недостаточность. В декабре 2016г. перестала ходить, контролировать мочеиспускание. В январе 2017г. перестала сама себя обслуживать, начались проблемы с памятью, с речью. На данный момент не разговаривает, может есть только жидкую пищу. Сделали мрт гол. Мозга и гипофиза с контрастом: зона патологического накопления контрасного препарата в левой височно-базальной области размером 24 11,1 13,4 мм (остаточной опухоль? Рецидив?) Мр-признаки сосудистой энцефалопатии, арезорбтивной внутренней гидроцифалии. Направили к нейрохирургу, решили оперировать (шунтирование). У меня вопрос вернётся ли речь, память после операции?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 марта 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-20 10:23
Здравствуйте. Восстановление однозначно будет, но в каком объеме, не скажет Вам никто. Это зависит от резервов организма. Плюс ко всему необходимо разобраться с очагом в левой височной доле. Возможно его так же нужно удалять. Такие очаги дают выраженный отек и соответственно сдавление прилежащих структур.
Алия 2017-03-22 16:18
Спасибо большое за быстрый ответ. Сегодня её прооперировали. Сейчас находится в реанимации. Там где мы оперировались операции на опухоль гипофиза не делают. Нейрохирург нашей больницы так же объяснил, что опухоль надо оперировать. Но предлагают кибер нож. Через какое время можно пройти данную процедуру?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-22 18:23
Это можно сделать сразу после выписки из стационара.
Алия 2017-03-22 20:00
Спасибо большое!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-22 20:29
Пожалуйста. Обращайтесь.