Интраканальная невринома

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, спрашиваю о своей маме. Ей 58 лет. Первые проблемы с ухом возникли примерно два года назад. Нарушался слух, выделялась жидкость из слухового прохода, зуд. После лечения все восстановилось. Головная боль и головокружение присутствуют давно, лечение хондроза в невролога раз в год стабильно. В ноябре 2020года, головные боли и головокружения усилились и стали постоянными, не проходящими даже при лечении (назначения всех препаратов не знаю. За три месяца использовали: диклофенак, Комбилипен, Мексидол, пентоксифилин и другие сосудистые. Все назначалось неврологом и терапевтом).
В феврале 21года, провели МРТ. Результаты отправляю. Скажите пожалуйста, к кому обращаться в первую очередь. Какие могут быть прогнозы? Меня напугала интраканальная невринома. Может нужно пройти ещё какие-то обследования?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-08 18:11
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая данные МРТ-головного мозга с контрастным усилением, у вас, скорее всего, невринома вестибулярного нерва, это доброкачественное новообразование. На основании этих данных нужно в первую очередь обратиться к нейрохирургу, который специализируется в области нейроонкологии. Учитывая размеры опухоли, об открытом оперативном вмешательстве речь не идёт, но можно рассмотреть радиохирургическое лечение, которое как раз применяют при невриномах слухового нерва до 2,5 см. В заключении МРТ есть очень грамотная рекомендация, с правильным алгоритмом действий. Дальнейшие обследования вам назначит, скорее всего, врач-нейрохирург или радиохирург. Берегите себя, всего вам хорошего.
Анастасия 2021-02-09 03:34
Спасибо. Подскажите, при успешной радиохирургии, какие прогнозы могут быть? Опухоль не будет расти? Исчезнет? Уйдут ли головные боли и головокружение? Пациенту 58 лет, женщина.
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-09 07:14
Прогнозы при радиохирургии благоприятные. Дальнейший рост никто не сможет предугадать, но, опять же, прогнозы хорошие. Скорее всего, нет, но может уменьшиться в размерах. В динамике в после операционном периоде надо понаблюдать за пациенткой.