Менингиома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, Хронический панкреатит, полисегментарный остеохондроз, деформирующий спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, удален желчный пузырь, удалена матка с придатками, варикоз.
Здравствуйте! У моей мамы (сейчас ей 69 лет) 10 лет назад была обнаружена менингиома. (размеры были 21*21*20 мм). От операции мама отказалась. 8.5 лет чувствовала себя хорошо, а вот полтора года назад стали слабеть и болеть ноги. За эти 10 лет менингиома доросла до размеров 50*46*39 мм. (последнее МРТ с контрастом -пишут вероятнее менингиома пирамиды височной кости) На сегодня краснодарские нейрохирурги отказываются удалять опухоль, предлагают шунтирование. (через трепанацию) Ходит мама очень плохо, в целом состояние очень и очень слабое. В этом году дали 2 группу инвалидности. Очень ее беспокоят головокружения и сильная слабость и боль в ногах. Передвигается либо с нашей помощью, либо с помощью ходунков. А этом году на позвоночнике обнаружена гемангиома 25*25*22мм и деформирующий спондилоартроз поясничного отдела. Понимаем, что плохое, слабое состояние из-за окклюзионной гидроцефалии, но посоветовавшись с нейрохирургами других российских центров, шунтирование проводить не стали, а удалять опухоль в Краснодаре боятся. Берутся за удаление опухоли лишь в Тюменском ФЦН. Там и эндоскопическое шунтирование делают, если что. Они нас приглашают, но у меня помимо огромного желания помочь маме, большие сомнения, стоит ли нам ехать? У мамы ноги отказывают и в целом состояние ухудшается каждый месяц+ возраст, боюсь, что операции она не выдержит(помимо всего у нее хронический панкреатит, проблемы с кишечником). Сама она очень сомневается в успехе, мы боимся настаивать. Хотелось бы услышать независимое мнение нейрохирурга, каков процент удачного исхода операции в таком возрасте, учитывая слабое физическое состояние, ряд заболеваний. Как-то невролог с поликлиники, направляя на консультацию к нейрохирургу, сказала, что лучше с ногами, с передвижением не будет уже даже после операции. Стоит ли соглашаться на операцию, каковы шансы? Живем на юге страны, на операцию лететь в Сибирь, как это может сказаться на состоянии больного пожилого человека? На сегодня кроме Диакарба и анальгетиков ничего не назначено. Спасибо!
Теги: восстановление после удаления менингиомы позвоночника, милингиома до 20 мм
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 октября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-22 13:13
Здравствуйте Елена. По описанию МРТ головного мозга такие менингеомы операбельны несмотря на сопутствующие заболевания. Следствием роста менингеомы является гидроцефалия, откуда и слабость в ногах и общая слабость. Какой-то процент восстановления мышечной стлы будет однозначно, но в каком процентном соотношении не скажет Вам никто, т. к. это индивидуально для каждого человека. Что касаемо транспортировки Вашей мамы, то это возможно. Гемангиома тела позвонка и остеохондроз позвоночника это вторичная проблема, с которой нужно разбираться уже после удалении менингеомы и курса реабилитации.