РМЖ 3 стадия метастазы в кости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у мамы РМЖ 3 стадия метастазы в ближайшие лимфоузлы. 3 метастазы. Делали Пэт КТ пол года назад. Было назначено 8 химии 4 красных 4 белых красную химию мама перенесла очень легко была только слабость но особо красная химия не помогла опухоль уменьшилась только на 1мм а вот белую химии очень тяжело все болело кончики рук ног тошнота стоматит на теле пятна болело все. Опухоль уменьшилась на 1см!
Сейчас готовят к операции операция через неделю. Но тут выяснилось что у мамы сильно болят ноги именно кости по ее словам не проходят постоянно ноют. Сначала думали что после химии так но после химии прошел уже месяц а ноги все болят. Боюсь как бы не пошли метастазы в кости. Вопрос
1. Могут ли при приеме химиотерапии за эти пол года дать метастазы в кости? Т. к пол года назад было все чисто и Пэт КТ показал только метастазы в ближайшие лимфоузлы отдаленных метастаз не было!
2. Если это не метастазы то что можно предположить? И что ей лучше принимать противосполительные препараты или же просто обезбаливать.
3. Можно ли проводить операцию при таких болях в ногах не будет ли хуже.? Зная маму она может просто не сказать врачам о своих болях. Она очень терпеливая.
Спасибо за ответ.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день, Анна! К сожалению, иногда на фоне лечения болезнь прогрессирует и дает метастазы. Нужно обязательно повторно обследоваться, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения.