Рмж 1 стадия, стояние после операции. Лечение не проведено

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония2
Здравствуйте, я в январе обнаружила уплотнение в нижней части левой груди, там же почти 4 года назад была удалена фиброаденома. Наш городской онколог взял меня на операцию, как и прошлый раз, но не делались ни узи ни маммограмма (нет пленки). Операция была сделана секторальная, образование было размером 2*2*1см. ИХГ первичная показала -инфильтрующий протоковый рмж, grade2. Онколог ставит -рмж 1 стадия. Все обследования узи и маммограмму он назначает только после того, как я съездила на консультацию в областную клинику. Но сдать на подтверждение стекла и препарат я смогла только в конце марта, опять таки из-за не расторопности нашего онколога. На момент узи,15,03,18 метастаз не было. Но в последние недели две меня беспокоит слабость и то, что к смене погоды грудь отекает и болит. Еще в подмышечной впадине появилось болезненное ощущение. С чем это может быть связано?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

2 ответа

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-13 19:45
Добрый день, отек ткани молочной железы и неприятные ощущения в подмышке могут быть следствием операции, и никакой угрозы не представлять.
Вопрос в другом, обычно при раке молочной железы объем операции не ограничивается секторальной резекцией. Я бы рекомендовала вам повторно проконсультироваться у другого хирурга-маммолога для решения вопроса о реоперации. Также, пройти стандартное обследование, которое проводится пациенткам с данным диагнозом, и включает УЗИ и/или маммографию молочных желез, регионарных лимфоузлов и органов брюшной полости + рентген легких.
Помимо этого, необходимо провести иммуногистохимическое исследование удаленной опухоли с последующей консультацией химиотерапевта на предмет проведения химиотерапии/гормонотерапии/таргетной терапии.
оксана 2018-04-13 20:04
Большое спасибо