Расшифровка онкомаркера и выбор обследования перед операцией

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертоник, хронический пилонефрит, проблемы с сердцем, проблема с памятью после химии
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Пожалуйста, помогите. Моей маме 76 лет. В феврале месяце у неё обнаружили рак молочной железы. Стадия - 2А. В апреле ей полностью удалили молочную железу. Мама прошла 4 курса химиотерапии. Также ей прописали постоянно принимать тамоксифен. Но при этом у неё уже несколько лет были проблемы и с женскими органами. Была киста, опущение матки и миома. За несколько лет киста слегка выросла, но немного. Мы готовы были будущей весной удалить женские органы. В августе УЗИ малого таза не показала серьёзных изменений. Но недавно сделали очередное УЗИ. Киста выросла и также гиперплазия (выросла на 10мм). Мы боимся, что это онкология. Хотя ни один врач нам говорят, что о метастазах нельзя говорить. Многие соглашаются, что причиной роста может быть приём тамоксифена. Все остальные обследования с неплохими результатами (УЗИ молочной железы, брюшной полости, почек, биохимический анализ крови, сахар., анализ мочи, эндоскопия желудка). На операцию мама готова и сейчас мы собираем оставшиеся обследования. Но меня также пугает результат онкомаркера:
Са125-24 (норма) Са19.9 -63 (повышенный).
Скажите, пожалуйста, это говорит об онкологии!
И второй вопрос, перед операцией ей назаначают колоноскопию. Но в связи с возрастом, после химиотерапии мама всё же ослаблена. Без наркоза она отказывается. Также операция планируется на конец ноября. И мы боимся, два раза в течении месяца делать наркоз. Можно колоноскопию заменить на иррогоскопию или ректороманоскопия. Ирригоскопию она когда проходила и готова пойти снова. Она очень переживает, не спит ночами. Большое спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Добрый день. Ирригоскопия не дает такой полной информации как колоноскопия. При колоноскопии, если будут выявлены какие-то изменения, можно сразу провести биопсию. На счет наркоза дважды за месяц - состояние Вашей мамы должен оценить граммотный анестезиолог. Если наркоз все-таки будет противопоказан, возможно проведение капсульной видеокольпоскопии. Но она проводится пока не во всех клиниках.