Уплотнение в груди стоит ли паниковать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в июне 19 года мамам обратилась к маммологу с уплотнением а груди. Уплотнение не болит. Исследование с диагнозом во вложении. Назначили медикаментозное лечение. Не помогло. Сегодня обратилась повторно, с этим уплотнением. На ощупь все так же не болит но твёрдое. Маммолог не проведя исследование отправил к онкологу. Но узи и маммография повторно не делал. По данным прошлых исследований можно заподозрить онко заболевание? Стоит ли переживать. Ведь уплотнение не растёт
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2019 года

18 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-26 14:26
Здравствуйте!
Тонкоигольная пункция или трепанбиопсия проводились?
Платная консультация
Екатерина 2019-10-26 14:29
Ничего не брали. Имеет ли место вероятность онко по данным исследования. Меня беспокоит то что врач направила в онкоцентр просто пощупав грудь. При том что ничего не изменилось с июня. Даже узи и монографию не сделала. Как считаете? Что скажете по исследованиям?
EKATERINA YASHINA 2019-10-26 14:50
Долгие ответы на оплаченные срочные вопросы
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-26 14:51
По маммографии есть вероятность злокачественности.
Свежее обследование, конечно, необходимо. Прошло 5 месяцев.
А для полного исключения или подтверждения онкопатологии нужно проводить трепанбиопсию образования с гистологическим исследованием.
Платная консультация
EKATERINA YASHINA 2019-10-26 14:52
А что в маммографии говорит об этой вероятности?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-26 15:01
Образование неправильной формы может быть при ЗНО молочной железы.
МРТ молочных желез проводят в Вашем городе?
Это более информативное исследование.
Платная консультация
EKATERINA YASHINA 2019-10-26 15:09
Значит нужно мрт с контрастом и пункцию сделать для понимания какое образование?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-26 15:19
Да, необходимо дообследование.
По МРТ будет видно накапливает образование контраст или нет.
Трепанбиопсия позволит узнать из каких клеток состоит образование.
Платная консультация
EKATERINA YASHINA 2019-10-26 22:54
Сходили к маммологу. Потрогал грудь посмотрел исследования. Сказал мрт пока не стоит сразу пункцию. Можно сделать кт бп и грудной клетки. Не понравилось что Кожа при нажатии немного втягивается что ли что то такое. Ждём вторника к профессору в оц
Скажите это вытяжение говорит о злокачественности?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-27 08:20
Да, деформация возможна при опухолевом процессе в молочной железе.
Платная консультация
EKATERINA YASHINA 2019-10-27 10:08
Это вообще лечится?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-27 11:56
Рак молочной железы лечится.
Методы лечения зависят от стадии и фенотипа опухоли.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-31 08:52
Наталья Геннадьевна, получили цитологическое исследование:
в полученном материале найденные изменения соответствуют код 8010/3 рак бду
что это значит? Какая стадия? И какова вероятность полного излечения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-31 13:21
Здравствуйте!
Анализ полностью можете прикрепить?
Непонятные сокращения в заключении.
Цифры кода для онколога ничего не означают. Это нумерация в лаборатории.
Платная консультация
EKATERINA YASHINA 2019-10-31 17:05
Прилагаю анализ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-01 08:38
В анализе выявлены клетки рака.
Для уточнения фенотипа опухоли проводится трепанбиопсия с гистологией+ИГХ.
Стадию можно определить после полного удаления опухоли, то есть после операции.
Без стадии и фенотипа опухоли, вероятность излечения не могу предположить.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-01 09:12
Стадия определяется трлько после операции? Есть какой-либо анализ что бы опрещделить стадию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-01 09:22
Только после операции.
Анализов для определения стадии нет.