Расшифруйте, пожалуйста, цитологию молочной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно у меня поднялась температура и заболела молочная железа, я нащупала у себя уплотнение и сразу пошла на УЗИ. По УЗИ обнаружили очаговое образование неправильной формы, пониженной эхогенности размером 19,0*13,0 мм. Внутри образования гетерогенное содержимое. Назначили консультацию маммолога. Врач посмотрела меня, назначила антибиотики и мастодинон, но затруднилась с точным диагнозом и взяла анализ на цитологическое исследование. По цитологии у меня: в мазке базофильные массы, роговые чешуйки, сплошь лейкоциты. Помогите расшифровать анализ, т. к. к маммологу записана только через две недели. Заранее благодарю! Всего Вам наилучшего!
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-10 06:58
Здравствуйте! Очень похоже, что это что-то в виде абсцесса, который может наблюдаться при нелактационном мастите, если вы не кормили еще грудью. В данном случае антибиотики будут оправданы. Стоит так же обратить внимание, что именно доктор взял у вас во время пункции, это была жидкость или же шприц был пустым?
Платная консультация
Ирина 2016-11-10 07:25
Уважаемый, Алексей Александрович, спасибо, Вам, за ответ! Я рожала 5 лет назад, молока было очень мало, кормила месяц, но ребенок недоедал, постоянно плакал, перешли на искусственное вскармливание и молоко совсем тут же сгорело, никакого дискомфорта абсолютно не было. Доктор сделал три прокола в уплотнение шприцом, где была жидкость цвета молока.
Я пропила уже антибиотики, температура ушла, стало полегче, но грудь так же ноет периодически, уплотнение так же и осталось.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-10 07:45
Да, все верно, значит мастит. Стоит повторить УЗИ молочных желез и проконсультироваться с врачом, чтобы попробовал эвакуировать жидкость.
Платная консультация
Ирина 2016-11-10 07:50
Алексей Александрович, то есть оперативного вмешательства не потребуется? Нужно будет только эвакуировать жидкость?
Благодарю за ответы!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-10 07:58
Если образование уменьшилось или прежних размеров, то достаточно аспирировать жидкость, если же увеличилась, то лучше убрать оперативно. Так же немало важна пункция на посев и чувствительность к антибиотикам, но надеюсь, что врач это уже сделал.
Платная консультация
Ирина 2016-11-10 08:05
Спасибо большое, хоть немного внесли ясность в мою проблему! Большое спасибо!