Нелактационный Мастит

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Добрый день! Поставили диагноз: острый нелактационный мастит. Назначили лечение: Цефтриаксон 2 раза в день, мазь Вишневского 2 раза в день, аспирин. Уплотнение стало мягче, но не прошло. Как долго рассасывается уплотнение после такого лечения?
Теги: нелактационный мастит форум, нелактационный мастит лечение форум
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

35 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-19 17:43
Здравствуйте! По-разному, обычно от 1-1,5 месяцев.
Платная консультация
оля 2016-07-19 19:47
Добрый день! Поставили диагноз: острый нелактационный мастит. Назначили лечение: Цефтриаксон 2 раза в день, мазь Вишневского 2 раза в день, аспирин. Уплотнение стало мягче, но не прошло. Как долго рассасывается уплотнение после такого лечения? Нужна ли операция?
Узи: в молочной железе лоцируется обьемное образование 28*18, с нечеткими, волнистыми контурами, размытой структуры. Лоцируется кистозное образование 11*9 с солидным компонентом 6*5 мм без видимового кровотока.
Стекла без атипии. Заключение мамолога онколога после лечения остаточное явление мастита справа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-20 03:29
По-моему я ответил уже на ваш вопрос, но по какой-то причине вы задаёте его снова. Операции не требуется, рассасывания образования займёт около 1-1,5 месяцев. Киста ни как не относится к маститу, она больше относится к мастопатии, которая скорее всего у вас так же присутствует. Пока с ней ничего делать не нужно, закончите лечение мастита.
Платная консультация
оля 2016-07-20 08:30
Спасибо большое за ответ.
Оксана 2017-01-17 10:11
Здравствуйте Алексей. У меня в ноябре был нелактационный инфильтративный мастит. Прошла курс лечения антибиотиками и компресы из димексида. Уже 3 месяца но шишка после мастита не рассосалась. Подскажиие как быть. Из хронических заболеваний у меня фиброзно-кистозная мастопатия по смешанному типу и аденомиоз. Не давно обнаружили кисту левого яичника, и завышен онкомаркер СА 125 90.8. Пока наблюдаюсь у всех.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-17 12:04
Здравствуйте! А когда в последний раз вы проходили УЗИ молочных желез? Возможно, что после мастита шишка осталась, в таком случае придется ее вскрывать или же это не мастит вовсе, а очередная доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома).
Платная консультация
Эльмира 2017-01-27 09:24
Добрый день! В 2015 году у меня был нелактационный мастит и мне сделали операцию, в 2016 году он возобновился на той же груди, я в больницу обращаться не стала прикладывала ихтиоловую мазь и гной естественно вышел, буквально на днях он снова возобновился т. е. опять опухла грудь и прощупывается шишка. Может ли мастит возобновляться или как его вылечить? И что Вы мне посоветуете?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-28 06:15
Здравствуйте! Может, если во время операции вам не назначали антибиотики. Как правило, после удаления гноя врач отправляет гнойное содержимое на посев и чувствительность к антибиотикам, чтобы правильно подобрать антибиотик. Боюсь, что вам необходимо повторите данную процедуру вновь, так как одной ихтиоловой мазью вы себя не спасете.
Платная консультация
Вера 2017-03-18 07:39
Добрый день, 5 дня назад начала болеть грудь надулась шишка и кожа покраснела начала пить антибиотики и мазать траумелем через какое-то время боль уменьшилась температура спала, но шишка есть и побаливает но не так сильно, при гв 9 лет назад был мастит, по УЗИ и мамограмме 2015 фиброзно кистозная мастопатия. По анализам повышен уровень Пролактина по мрт гипофиз в норме, иногда при надавливание на сосок выделяешься молозиво. Какие исследования нужно выполнить после того как продет лечение и нужны ли они
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-18 15:08
Здравствуйте! Следует пройти УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла, чтобы исключить внутренний абсцесс, так как может быть нелактационный мастит, раз была температура. Если подтвердится, то нужна будет пункция и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Врач-хирург вскроет его и дренирует.
Платная консультация
Виктория 2022-11-28 17:26
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
Мне 21 год, детей нет
2 недели назад обнаружила уплотнение в груди, там же образовалась краснота, поднялась температура до 38, сделала УЗИ
Пошла на консультацию к онкологу-маммологу
Поставили диагнос: Нелактационный мастит, назначили антибиотик Амоксиклав, нимесил и цетрин, а так же аппликации левомеколью, после мазь фитол
Пропила курс. Ставлю аппликации. После того, как перестала пить нимесил, боль возобновилась, но не такая сильная, температура не повышалась
К тому же, грудь еще сильнее воспалилась и посинела
Врач сказала при нарастании симптомов вызывать скорую, чего я бы не хотела
К кому мне обратиться? И стоит ли? Или продолжить ставить аппликации
Заранее очень благодарна за ответ.
Ольга Ильина 2018-06-09 09:53
Здравствуйте! 25 мая 2018 года мне вскрыли мастит(обострение хронического мастита), сказали абсцесс. Поставили резинку. Каждый день хожу на перевязки(обрабатывают перекисью и хлоргексидином, и снова гной и резинку ставят. Прошла курс укола цефтриаксон 10 дней. В итоге- до сих пор (а это 16 дней) ставят резинку и гной с кровью. Не знаю- нормально ли это? И сколько времени гной будет выходить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-23 19:56
Здравствуйте Ольга Ильина. Нужна ли ещё наша помощь?
Ольга 2018-11-06 22:15
Здравствуйте, Юрий Иванович! Я хоть и не Ольга Ильина, но ответ хотелось бы получить, т. к. для меня эта тема актуальна.
В середине июля в левой молочной железе обнаружила уплотнения, красноты и температурв не было. Думала, что с новым циклом пройдет, но не прошло. В начале августа сходила на УЗИ в РКОД. По результатам УЗИ фиброаденома (4 шт.), при взятии пункции в шприце был гной, что и подтвердил анализ. Диагноз уже звучал как воспаление кисты. Назначили амоксиклав, цефтриаксон, примочки диоксидин с демиксидом, сентамициновую мазь, полиоксидоний и поливитамины.
Через месяц пришла на повторный прием, был оттек, краснота, температура отсутствовала, по УЗИ была единая полость. Диагноз поставили нелактационный мастит. Онколог-маммолог с РКОД направил к хирургам по месту жительства, но те сказали, что вскрывать нечего. В тот же день онколог-маммолог из частной клиники шприцом откачала 20 мл гноя, назначили цефазолин, трихопол. Гной был направлен на анализ для определения чувствительности к антибиотикаи, но оказался стерильным.
Через месяц мне сделали секторальную резекцию одного очага, три других не трогали, не смотря на то, что была флюктуация и краснота. Во время резекции онколог сказал, что уплотнение как хрящ, и оставил участок, где 50% здоровой ткани, в надежде, что организм сам справится. По результатам гистологии - гранулематозный воспалительный инфильтрат. Через 3 недели после резекции и снятия шва, место шва загноилось. Вот тогда хирурги по месту жительства вскрыли мне другие 3 очага с гноем и сам первый шов (антибиотики не назначили).
Сейчас практически все зажило, однако на месте первого шва имеется уплотнение, при пальпации иногда побаливает. Оно меня и беспокоит, как быть с ним?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 08:42
Здравствуйте. Вы делали узи грудных желез с описанием уплотнения, что осталось? Это может быть как и серома послеоперационная, так и грануляции тканей(рубец). Сколько вам лет?
Ольга 2018-11-07 12:16
Спасибо большое за ответ.
Мне 33 года.
УЗИ ещё не делала, т. к. вскрывали очаги и первый шов 16 октября. И одна рана только сейчпс почти затянулась (она была глубокая).
Но больше как раз и беспокоит первый шов, где делали секторальную резекцию, при надавливании немного болит уплотнение вокруг шва.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 12:56
Сделайте узи грудных желез, будет более понятная картина.
Ольга 2018-11-07 12:55
В дополнение
Хирург смотрел 06 ноября, на мои жалобы сказал, что надо время, подождать месяцев 6.
Анифе 2019-01-11 22:08
Здравствуйте, когда ребенку было две недели у меня обнаружился лактостаз, сцеживала, прикладывала капусту с медом, все прошло за пару дней, затем молоко начало у меня убывать, ребенок с рождения был на смешанном питании, молока не хватало. Когда малышке исполнился месяц и молока почти не было, она перестала брать грудь и так мы перешли полностью на смесь. Я сцеживала молокоотсосом утром и вечером, выходило примерно по 20-30 мл с каждой. И тут внезапно у меня в этой же груди снова образовался застой, который перешёл в мастит. При сцеживании выходил гной, температура была 38, грудь опухла, покраснела и жутко болела. Мне сделали УЗИ и врач прописал Доксициклин и ибупрофен утром и вечером. Через пару дней приема таблеток и регулярного сцеживания гной исчез, а через пару дней пропало и молоко, но уплотнение осталось. Сейчас прошло около трёх недель после этого, уплотнение стало немного меньше. Оно не болит, температуры нет. Оно само рассосётся или стоит снова обратиться к врачу? Каждый вечер под горячим душем я его массажирую
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-11 23:19
Здравствуйте. Нужно делать узи грудных желез и смотреть не образовалась там полость.
Ксения 2020-03-20 09:26
Добрый день! Мне 32 года, беременность 22 недели. 3 недели назад покраснели, отекли, стали чесаться обе груди в нижней части. На отечной коже появились как бы поры. Консультация с гинекологом, онкологом и маммологом результатов не дала, все дружно указали на аллергию и отсутствие уплотнения. Вчера сходила к ещё одному маммолог, сделала узи. Диагноз инфильтративный мастит правой груди, под вопросом фиброаденома, так как отечная кожа и разглядеть узисту точно не удалось. Из соска выдавил каплю то ли молозива, то ли гноя, доктор не понял. Пальпация была болезненна до крайней степени. В обычной жизни грудь не болит, не тянет, температуры нет. На левой груди и отёк и покраснения почти прошли самостоятельно, на правой все как было изначально. Назначили аугментин, мазь вишневского, левомиколь и компрессы с димексидом. Хотела бы уточнить по поводу времени протекания болезни, возможно ли в течении 3 недель именно инфильтративное течение, правильное ли назначено лечение, учитывая мою беременность и благоприятно ли прогноз. Заранее спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-21 22:51
Здравствуйте. Слишком мало информации.
развитие мастита у беременных, очень редко случается, -часто возникает инфаркт тканей молочной железы (когда идёт быстро перестройка тканей молочной железы и молочные железы больших размеров).
Чтоб понимать ситуацию, сделайте узи грудных желез, дальше по результатам.
Ксения 2020-03-23 09:03
Доброго дня! Узи сделала дважды у разных докторов. Оба сошлись на мнении, что имеет место быть только отёк, никаких уплотнений (кроме 2 маленьких кист) нет. Есть расширенные до 5 мм протоки, в них есть жидкость. Заключение: изменения молочных желез соответствует триместру беременности.
Но меня все же очень беспокоит отёк. В первую беременность такого не было. Спасибо Вам за оказанное внимание!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-24 12:10
Здравствуйте. Если только отёк, попробуйте крем маммадол на этот участок, будет снимать данные симптомы. (это всё с ваших слов. - узи результаты, вы не выкладывали)
Ксения 2020-04-07 14:55
Доброго дня Юрий Иванович! Сегодня была на очередном узи и на приёме у маммолога. Врач отпустил меня домой, лечить меня больше не стали. Сказал приходить после родов и завершения грудного вскармливания. Лечение, мной выполненное, заключалась в компрессах с левомиколем, а затем с срлевым 10% раствором. Ничего не помогло. Отёк не проходит, грудь зудит. Фото сегодняшнего узи прикладываю.
P. S. Маммадол в российских аптеках отсутствует.
Спасибо Вам!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-08 03:17
Здравствуйте. Тогда остаётся только наблюдение. (пальпация или узи грудных жел.)
Успехов Вам.
Ксения 2020-04-08 09:25
Спасибо Вам! Всего Вам доброго!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-10 21:29
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Аделя 2020-08-12 11:02
Добрый день. Мне 39 лет, у меня фиброзно кистозная мастопатия с мелкими кистами. За последние 4 года 3 раза был не лактационный мастит. Врачи говорят что это от сквозняков, застудила. Последнее лечение антибиотик ципролет 500 мг и мазь вишневкого компрессом. . Подскажите на какие анализы гормоны взять направление? Хочется до конца решить эту проблему. Все три раза было до или после месячных. Спасибо. Буду благодарна за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-16 21:09
Здравствуйте. Еще актуальный Ваш вопрос?
Аделя 2020-08-16 21:39
Добрый вечер. Да мой вопрос актуален
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-08-16 23:39
Сделайте узи обследование грудных желез, чтоб понимать размер кист. Если есть заключение гинеколога и эндокринолога, тоже выложите, если нет -нужно начинать с обследования гормонального фона
Мц -регулярный?
Ольга 2020-11-05 20:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос! Мне 45 лет, на третий день месячных обнаружила на левой груди припухлость и при нажатии боль и выделение из соска желтого гноя, пошла на консультации к маммолог, врач осмотрел, отправил на УЗИ по УЗИ результат: молочные железы. Симметричны смешанного строения. Преобладание жировой ткани. Расположение жирового компонента в пределах подкожно жирового слоя. Железистый компонент менее выражен преимущественной локализацией в верхне наружных квадратах, эхогенность в целом умеренно повышена Структура железистой ткани с единичными кистами 2,5-3мм. В левой молочной железе, нижний внутренний квадрат, отмечает локальноеповышение эхогеннисти подкожно жировой клетчатки(отек) млечные протоки в правой молочной железе не расширены, в левой молочной железе главные протоки расширены до 3,2мм, содержимое неоднородное, эхогенное, аваскулярное, усилия кроваток при ЦДК в окружающих мягких тканях. Дополнительных объемных и жидкостных образований не выявлено. Регионарный лимфатические узлы не увеличены с признаками липоматоз. Уз- признаки: диффузные изменения левой молочной железы (отек мягких тканей, мастит?) фиброзно кистозная мастопатия, Врач взял посев жидкости на гистологию и больше ничего мне не прописал, сказал что пока делать ничего ненужно пока не придут результаты гистологии, а это ждать 4 дня, как быть за эти 4 дня без лечения хуже не станет, ? Спасибо вам огромное за ответы на вопросы