После удаления альдостеромы при приеме Амлодипина - боли в ногах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Страдаю гипертонией на протяжении 20 лет. В начале октября 2016 года мне была сделана операция по удалению гормонально - активной опухоли надпочечника (альдостерома) После операции был назначен препарат Амлодипин 10 мг один раз в сутки. На протяжении всего этого времени принимаю данный препарат. Давление стабилизировалось - 140,150/80,90 но появились проблемы с ногами: болевые ощущения, слабость, усталость, иногда ноги отекают. Что можно предпринять и нужно ли заменить лекарственный препарат?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего это побочный эффект амлодипина. Какой у вас пульс сейчас?
Александр 2017-02-19 21:51
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
Спасибо Вам огромное, что написали мне.
Мой пульс, на протяжении многих лет очень низкий, на сегодняшний день по утрам не более 48 ударов в минуту. Бывает и ниже. При пульсе более 60 ударов, я с трудом засыпаю. Основной диапазон 46-58 ударов.
Здравствуйте! Попробуйте заменить амлодипин на нолипрел бифорте 5/1,25 мг по 1т ежедневно утром (если нет противопоказаний).