После удаления анапластической олигодендроглиомы, через 1 год обнаружена кавернома. Как лечить?

Спрашивает: Елена Смыченко Дудник
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, У моего отца (65 лет) В апреле 2016 была обнаружена опухоль левой лобной доли головного мозга. Операция прошла успешно. Гистология показала, что опухоль злокачественная (анапластическая олигодендроглиома) и дополнительно назначили луч (60 Грей). луч был пройден полностью, первый раз 40 Грей и второй 20 Грей. Во вложении выписки и результаты компьютерной томографии. В это же время стояли на учете у невролога. Пока были проблемы с неконтролируемым мочеиспусканием, пили гидазепам и кололи уколы(к сожалению не помню их название) их действие заключалось в улучшении работы мозга. Когда все восстановилось, прошли полный курс луча, невролог сказала, что пока не беспокоит ни чего не пьем. В феврале 2017 было плановое КТ на нем были обнаружены кистозные образования и подозрение на остаточное тело опухоли. Нейрохирург сказал, что это в порядке нормы после такой операции и что все равно оперировать уже не будут из-за возраста. Назначили повторно КТ через пол года. Медикаменты ни какие не назначали. Состояние было стабильное, только после операции (апрель 2016) ухудшился аппетит и быстрее уставать стал. Говорили что в порядке нормы. Свежая КТ (от 02.09.2017) показала МР признаки сосудистой мальформации правой височной доли (кавернома). Невролог назначила консультацию нейрохирурга. Когда пришли к нейрохирургу, он нас выругал, что не проходили ни какого лечения, и теперь вопросы не к нему а к неврологу. Невролог отправила к онкологу, онколог снова к неврологу. Лечение ни одним специалистом не назначено. Пришла терапевт и выписала, Луцетам 1200 и Винпоцетим, сказали если будет болеть голова, то нужны будут обезбаливающие. Скажите, к какому специалисту нужно обратиться? И какое лечение нужно было проходить, ведь доктора сказали что если ни чего не беспокоит медикаменты не нужны. И самый главный вопрос Как нам лечить эту каверному если оперировать уже нельзя?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-28 21:10
Здравствуйте, Елена.

Лечение сводится всё равно к удалению или уничтожению каверномы. Проводят радиохирургическое лечение. На опухоль под наблюдением КТ или МРТ наводят радиоактивный пучок, не затрагивая здоровые ткани мозга и уничтожают опухоль, проводят от 2 до 5 таких процедур. Таким же образом проводят лазерное уничтожение каверномы.

Обратитесь к нейрохирургу федерального НИИ, ближайшего к Вам областного города, где выше квалификация врачей и имеется нужное оборудование. Да и возраст 65 лет я бы не назвала преклонным и критическим для выполнения повторной операции.

Здоровья Вам и Вашему папе!