Опухоль головного мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, таблетки. Частые орви.
Здравствуйте, Здравствуйте. Пару лет назад у мамы начались проблемы со зрением, перестал видеть правый глаз-сделали операцию по замене хрусталика. Глаз не видит до сих пор. Нарушается координация движений, усталость, апатия, болят суставы, колени, давление периодически высокое-пьет лекарства, сопуствующее заболевание-сахарный диабет 2 типа на лекарствах.
Приблизительно полгода-год назад у мамы стало пропадать обоняние и вкус (чувствовала только резкий вкус, блюда с приправами). После долгого лечения, систем, состояние улучшалось, но обоняние не восстановилось. Мама сама пошла на мрт и по заключению ей ничего не объяснили, было видно что искусственно второпях сказали только опухоль большая и идите к нейрохирургу там всё скажут. Нейрохирург в нашем городе только вышел в отпуск. Волнуюсь. Подскажите, пж, 1) наши дальнейшие действия, 2) Какие могут быть последствия и насколько диагноз этот страшен?
Заключение исследования прикрепила. Спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-10 15:15
Здравствуйте. Менингиома - доброкачественная опухоль из оболочек головного мозга. Растут, как правило, медленно и не метастазируют. Однако, достоверно установить гистологический диагноз можно только на основании исследования самой ткани опухоли (после операции или биопсии). Косвенные признаки по данным МРТ могут позволить лишь поставить предположительный диагноз.
В Вашем случае, я бы посоветовал выполнить МРТ головного мозга с контрастированием с последующей консультацией нейрохирурга, обследоваться (и, если необходимо, пролечиться) у терапевта, кардиолога, эндокринолога. Если по результатам обследований не будет выявлено явных противопоказаний для операции - решать вопрос о её проведении с нейрохирургом.
В ряде случаев менингиомы не оперируют сразу, а наблюдают: при небольших размерах, отсутствии неврологических проявлений, тяжелых сопутствующих заболеваниях, сложной локализации. Однако нужно понимать, что как любая опухоль, она будет расти. В случае данной локализации (ольфакторная область) при росте опухоли могут появиться психотические расстройства, нарушения зрения.