Полиневропатия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Все началось в 2013 г. начал неметь средний палец правой руки, каждый год прибавлялось по пальцу(указательный, большой) параллельно онемел большой палец левой ноги. На сегодняшний день- сильно занемевшие эти три пальца на правой руке и полностью онемевшая левая стопа. Все это время ходила к невропатологу, проходила массажи, магниты, дарсенвали, МРТ показали в шейном отделе маленькую грыжку до 2 мм. Прошла электроэмиаграфию. А ноябре доктор отправил меня в Симферополь в нейрохирургию с диагнозом ишемия срединного нерва правой руки. Там поставили полиневропатию, прокололи сосудистые лекарства, витамины, прошла нейропульс. Результат ноль. При выписке сказали искать инфекции или генетические заболевания. Сдала на все инфекции, все хорошо, ничего не обнаружено. Семейные заболевания знаю только сахарный диабет, но анализ в норме(4) Дальше мой невропатолог не знает что со мной делать. Подскажите что еще сдать, проверить?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 декабря 2016 года

15 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-26 01:07
Здравствуйте. Желательно сделать МРТ головного мозга и сдать маркеры на Рассеянный склероз.
Евгения 2016-12-27 08:37
Здравствуйте. МРТ головного мозга-Это вы предполагаете что опухоль? Я спрашивала в Симферополе у нейрохирурга по этому поводу. Он сказал если б у вас были односторонние онемения, например правая рука и правая нога, то возможно мы бы проверили, а у меня правая кисть и левая стопа. И на счет рассеяного склероза я спрашивала, сказали, что там другие симптомы. Но все равно спасибо за ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-27 09:21
Нет, это точно не опухолевое поражение. А демиелинизирующие заболевания могут протекать по разному и это не только рассеянный склероз. Моё дело рекомендовать для исключения вероятных причин. Лучше сделать и спать спокойно, тем более исключить демиелинизацию.
Евгения 2017-01-11 10:00
Спасибо, я вас услышала. Обязательно сделаю
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-11 12:09
Как пройдете обследование, напишите.
Евгения 2017-01-18 08:50
Руслан Романович, можно я еще спрошу? Пока на МРТ денег нет, но я займусь этим позже. Недавно я прочитала, что есть лекарственная причина полинейропатии. И я вспомнила, что в 2013 г мне удалили меланому, к счастью вовремя, но доктор мне назначил Лаферобион. Вот после этих уколов у меня и началось онемение среднего пальца. Может это и есть причина моей полинейропатии
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-18 08:57
Нет. Лаферобион это препарат, повышающий иммунитет. Возможно в послеоперационном периоде Вам назначали гормоны. На этом фоне может возникнуть стероидная полинейропатия.
Евгения 2017-04-05 13:52
И снова здравствуйте! Нет, по той проблеме мне не назначали гормоны. Гормоны мне назначила эндокринолог по щитовидке. Я хочу вам рассказать, что мне повезло побывать в Ростовской клинической больнице, где я прошла обследование. МРТ головного мозга-МР признаков структурного и очагового поражения головного мозга не выявлено . РЭГ- умеренное повышение пульсового кровенаполнения в обоих руслах. Гипотонус. Венозная функция не нарушена. ЭЭГ-выраженые изменения биоэлектрической активности головного мозга дизритмического характера. Снижение функциональной лабильности коры головного мозга. ТС магистральных артерий шеи- Изгиб ПА слева. Непрямолинейность хода обеих ПА в канале поперечных отростков позвонков. Рентген шейного отдела позвоночника- Высота тел позвонков не изменена. Снижена высота м позвонкового диска С4-5. Субхондральный остеосклероз замыкательных пластин. При разгибании ретролистез С4 до3мм. Ограничения функции сгибания. Локальное обызвествление передней продольной связки на уровне С5-С6 Основной диагноз: Идиопатическая мультифакальная сенсо-моторная полинейропатия G62,9 Доктор сказала, что это не лечится, а только поддерживается. Не знаю что делать дальше. Я в расстроенных чувствах.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-05 21:57
Не отчаивайтесь. Должна быть объективная причина. Вы электронейромиографию делали? Если нет - необходимо ее сделать, а именно пораженных конечностей. Когда определится уровень поражения, может что-то и прояснится.
Евгения 2017-05-03 20:28
Да, я делала это и показывала доктору в Ростове. В заключении написано: определяются ЭНМГ- признаки выраженного аксонально-демиелинизирующего поражения волокон n. Medianus(C8 T1) справа, вероятно, на уровне лучезапястного сустава. Отмечаются так же ЭНМГ-признаки умеренного аксонально-демиелинизирующего поражения n. Ulnaris(C8 T1) слева с "блоком"проведения возбуждения на отрезке "запястье-верхняя треть предплечья"
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-05-03 22:31
Какие то множественные карпальные синдромы. В таких случаях пробуют еще блокады в область карпального канала делать. Если не помогает, ставится вопрос о хирургическом лечении. Вам такой препарат как Метипред не назначали капать? Если нет, советую попробовать. 1000 мг 1 раз в сутки на протяжении 3-х дней и не больше. Только нужно его капать в условиях стационара. А вообще, если не помогает лечение на месте, можно приехать на консультацию в Институт нейрохирургии им. Акад. А. П. Ромоданова. У нас целое отделение, которое специализируются на лечении периферической нервной системы.
Евгения 2017-05-04 20:40
Нет, такое лекарство мне не назначали. А вы в каком городе находитесь? И можно ли к вам попасть по мед. Страховке?
Евгения 2017-05-06 21:24
Руслан Романович, я почитала за лекарство, что вы мне посоветовали. Оказывается есть в таблетках. Может мне их пропить? Или лучше все же прокапать?
Евгения 2017-05-06 21:29
Я сильно извиняюсь, но прочитав где находится ваш институт, поняла, что по страховке к вам не попасть. Другая стана)