Описал проблему коротко и ясно

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Других, сопутствующих заболеваний нет.
Здравствуйте, Руслан Романович. Больная 50 лет в течение многих лет беспокоит головная боль. Лечится: Цераксон капельно, Кавинтон капельно. Танакан 40 мг 1 др. Три раза в день на курс 1,5 мес. Кортексин в/м№ 10, Церебрум-Композитум 2,2 мл в/м №10 чередуя с кортексином. Пантокальцин 250 мг 1 табл. 2 раза в день 1 мес. Проходит лечение два раза в год улучшение кратковременное. На МРТ шейного отдела позвоночника, остеохондроз, спондилоартроз, периневральные кисты по ходу корешков С8. КТ ангиография: Вариант развития в виде отхождения левой ПА от дуги аорты самостоятельным устьем. Высокое вхождение левой ПА в костный канал. Асимметрия ПА с преобладанием правой. Гипоплазия дистального отдела сегмента V4левой ПА. С-образная деформация сегмента V3 правой ПА без значимого стеноза просвета. На МРТ головного мозга многочисленные вазогенные очаги полушарий головного мозга. МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического интракраниальных артерий не выявлено Асимметрия кровотока по позвоночным артериям. Спасибо. Помогите коллеге неврологу помочь данной больной. Болезнь прогрессирует. Слабость, депрессия, теряет зрение. Много лет ответственный офисный сотрудник. С уважением.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-09-26 11:20
Здравствуйте. Я рекомендую кроме МСКТ-ангиографии, провести допплерографию сосудов шеи и головного мозга+венозный отток+ротационные пробы. Очаги по МРТ-признаки энцефалопатии сосудистого характера, процесс давний, к сожалению необратимый. Так же желательна консультация офтальмолога. Скорее всего имеет место выраженная венозная дисциркуляция в ВББ.