Перелом С5 сделал МРТ ничего не понимаю травме 4 года

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,4 года назад сломал С5 в результате ныряния, сделали операцию и поставили титановую пластину. Поначалу ничего не двигалось. Через месяца 3 появилось движение в руках, через год на правой руке зашевелился средний палец, появилась высокая спастичность в ногах. Примерно год назад зашевелился большой палец на правой ноге. Больше сдвигов нет. Сейчас сделал МРТ сказали проконсультироваться с нейрохирургом, но пока нет возможности съездить, подскажите пожалуйста по снимкам можно что то сказать(возможна ли какая операция или что делать дальше). Заранее спасибо и очень надеюсь на помощь. Снимков 101, остальные отправлю на почту или куда скажите
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-15 12:13
Здравствуйте. По этим снимкам видно, что есть структурные изменения спинного мозга в области травмы как последствия ушиба спинного мозга. Так же сужение спинномозгового канала на уровне травмы. Действительно необходимо проконсультироваться с нейрохирургом, который оперировал Вас для о возможности декомпресси спинномозгового канала на уровне травмы. Но я честно говоря очень сомневаюсь в дальнейшем восстановлении функций. Есить методика электростимуляции спинного мозга. Пошиваются электроды и усиливается проведение импульсов по спинногму мозгу. Это делают в Кургане в центре Илизарова. Возможно есть смысл проконсультироваться у них, написав письмо и отправив снимки.