Какие варианты лечения опухолей, шансы на выздоровление

Спрашивает: Розалина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Фиброз лёгких, гоноартроз коленной чашки 2 степени, гемангиома печени, ишемическая болезнь сердца. Инвалидность 1 группы, общее заболевание крови.
Здравствуйте! Моей маме 65 лет. Сегодня она получила заключение МРТ головного мозга и спинного мозга. В ближайшее время попасть к терапевту и онкологу трудно.

1. Хотели бы узнать, что значат эти записи в заключениях, это злокачественные опухоли или нет? На сколько серьезны эти заболевания?

2. Какое может быть дальнейшее лечение?
3. Какие варианты прогноза продолжительности жизни? Какие шансы на выздоровление?

Всё началось 3 года назад. Тогда маме удалили опухоль поджелудочной железы, приложила фото с заключением. Её экстренно увезли на операцию с сильными болями. Ранее несколько лет у неё были жалобы на ЖКТ, но так и не уставили причину.
За несколько месяцев до этой экстренной операции, я заметила, что она похудела и цвет кожи стал сероватым.

Вообще предполагали, что причина опухоли ПЖ в переломе ребра, которое травмировало орган.
К сожалению, тяжело об этом говорить, но отец у нас страдает алкоголизмом, и избивает мать. Он как раз и сломал ей тогда ребро, это примерно 5 лет назад. И всегда он бьет её по голове, и в спину в одни места.
В апреле этого года, он снова её избил, сломал ей позвонок.
Ранее на МРТ маме говорили, что есть образование в позвоночнике и всё, она скрыла это от всех. Узнала я об этом, когда случился перелом позвоночника.

И также узнали в апреле об новообразовании в головном мозге.
Только сейчас удалось попасть на МРТ.

В целом, из жалоб на боли, сейчас маму больше всего беспокоит гоноартроз коленной чашки, головные боли иногда, сердечные, боли в брюшной полости.
Она себя не жалеет, не хочет сидеть дома, говорит не могу быть пассивной, занимается огородом и ходит много пешком.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июня 2021 года

2 ответа

Розалина 2021-06-30 17:38
Ещё костно-мышечное заболевание
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-07-01 14:32
Здравствуйте.
По данным обследований у пациентки метастазы в головной мозг и кости позвоночника.
Лечение назначает очный онкоконсилиум после осмотра пациента и изучения анализов крови и других обследований.
Возможно назначат химио- или гормонотерапию.
Прогноз жизни зависит от ответа опухоли на назначенную терапию.