Совет и подробности о заболивании

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Никаких.
Здравствуйте, возникли проблемы с половым созреванием, отправились к эндокринологу на обследование, сдали анализы, прошли УЗИ и недавно прошли МРТ - со всеми гормонами порядок, кроме "Тестостерона".
На снимках МРТ - выяснилось, что есть новообразование.
Эндокринолог рассказала, и направила к нейрохирургу через 3 дня, то-есть, завтра мы с ним встретимся, но сейчас - меня переполняет страх завтрашней встрече, но с другой стороны успокаивает, ведь если-бы все было очень серьезно - то нас бы сразу в этот-же день отправили к нейрохирургу.
Спрашивал самочувствие - ничего не беспокоит, голова не болит, параллельно читает книгу, говорит со зрением все хорошо, ничего примечательного.
Начитавшись в интернете, я узнал - что это возможно "неактивно-гормональная аденома гипофиза", насколько это может быть опасным, и излечимо-ли это?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 мая 2019 года

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-12 22:06
Здравствуйте. Выложите снимки на сайт.
Алексей 2019-05-13 11:54
Заключение
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-13 20:20
Судя по заключению МРТ в любом случае необходимо шунтирование желудочков головного мозга. Решение об удалении или биопсии опухоли будут принимать нейрохирурги после пересмотра снимков.
Алексей 2019-05-13 21:19
Насколько сложна операция? - Судя по всему, она расположена в области "Четверохолмия", между сердечками мозга.
И каковы прогнозы, при успешном удалении опухоли?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-13 22:28
Вообще операция очень сложная, но ее могут и не предложить если хирург увидит, что травматизация мозга будет больше, нежели пользы.
Алексей 2019-05-13 22:52
По снимкам, опухоль не задела ткани, она передавила путь к четвертому сердцу мозга, и ее удаление необходимо, из гормональных проблем - отсутствие выработки "Тестостерона".
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-14 15:35
Я Вам еще раз повторюсь-изначально шунтирующая операция, и в дальнейшем решение об операции принимает тот хирург, который наблюдает пациента. Возможно он увидит, что опухоль операбельна и предложит хирургию. Без снимков, даже без детального описания, а только по заключению, я не могу судить, только предположения исходя из своего опыта.
Алексей 2019-05-15 12:31
У меня еще вопрос. Опухоль диффузного характера, излечима? - И на какой срок продолжительности жизни, можно рассчитывать? - Почитав немного, узнал - что при лучшем проведении 6-8 лет.
Но почему? - Ведь клетки при помощи радиохирургии отмирают, почему люди умирают после 6-8 лет жизни?.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-16 00:00
Изначально нужно знать структуру опухоли после удаления, а потом говорить о продолжительности жизни.