Что это такое на снимке МРТ
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за светлые вкрапления на снимке МРТ? В заключении не написано, что есть подозрение на рассеянный склероз, но сейчас увидела эти вкрапление и насторожили они меня. Могли ли диагносты пропустить такой важный момент?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 марта 2018 года

34 ответа
zvetok-41 2018-03-12 18:49
Обвела настораживающие пятна
zvetok-41 2018-03-12 19:53
Ещё один снимок
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-12 20:07
Здравствуйте. Это не рассеянный склероз, это сосудистые изменения-лейкоареоз.
Марина 2018-03-12 20:10
А это опасно?
zvetok-41 2018-03-12 20:23
У меня еще обнаружили авм в парагиппокампальной области слева.
zvetok-41 2018-03-12 20:38
И что мне теперь делать?
нейрохирург 2018-03-12 21:05
Ничего с этим делать не нужно. У 80% людей подобные явления.
zvetok-41 2018-03-12 21:24
А есть какие-то профилактические меры, чтобы это не развивалось?
нейрохирург 2018-03-12 22:35
Специфических мер нет. Просто вести здоровый образ жизни.
zvetok-41 2018-03-14 07:02
Доктор, оцените, пожалуйста, следующие снимки.
zvetok-41 2018-03-14 07:04
Беспокоит белое пятно в р-не ствола головного мозга
zvetok-41 2018-03-14 07:05
Снимок
zvetok-41 2018-03-14 07:06
Опять таки белое пятно в р -не узкого мозга.
zvetok-41 2018-03-14 07:08
нейрохирург 2018-03-14 09:15
Кроме вышеописанных изменений, больше ничего патологического не вижу.
zvetok-41 2018-03-14 18:32
А почему же они тогда не описали эту паталогию в заключении.
нейрохирург 2018-03-14 19:27
Этого я не могу знать.
zvetok-41 2018-03-15 16:39
Здравствуйте, Руслан Романович! Писала Вам в другой теме по поводу АВМ в парагиппокампальной области, ту тему удалила. Рекомендации после посещения прикрепляю. Скажите, пожалуйста, мои симптомы: сердце удары то замирают, то раньше времени происходит удар и потом отдает всей волной по телу и в голову, неприятные ощущения в голове, иногда когда смотрю на электронные часы цифры как будто волной проходят, перед засыпанием бывает проходит волна и потом такое ощущение, что сейчас начнет сковывать, руками и ногами пошевелить я могу- они связаны с АВМ?
zvetok-41 2018-03-15 16:45
Также мне сказали, видимо со слов Крылова ВВ., Что риск разрыва 1% в год, риск увеличится при беременности (которую я планирую),
zvetok-41 2018-03-15 18:39
Еще сказали, что возможно через АВМ проходит важный сосуд.
нейрохирург 2018-03-15 19:02
Сердечные ритмы не зависят от мальформации. Тут нужно обратиться к кардиологу. Сама АВМ это уже патологическая сеть сосудов и в ее структуре не может проходить нормальный сосуд, она сама кровоснабжается из разных источников. Академик Крылов известная величина и я абсолютно согласен с его мнением, поскольку мои рекомендации в таких случаях идентичны. Но по поводу беременности спорный вопрос: не доказано учащение разрывов АВМ в связи с беременностью, но ее разрыв во время последней, протекает гораздо сложнее и ставит под угрозу не только жизнь матери, но и ребёнка и приводит к грубой инвалидизации женщины. Поэтому до планирования беременности, желательно разобраться с этой проблемой.
Марина 2018-10-02 16:59
Уважаемый, Руслан Романович! На выше представленных снимках нет никаких объемных образований, опухолей?
Просто опять взяла паника. Бывает периодически головокружения, которые проходят после зарядки на шейно-вортникову зон и сна. И также бывают странные ощущения в голове перед засыпанием, как будто волны расходятся.
zvetok-41 2018-03-15 19:16
Ну может они имели ввиду что рядом с ней проходит важный сосуд. Я точно не поняла. Спасибо за консультацию!
нейрохирург 2018-10-02 17:11
Сама АВМ питается из крупных магистральных артерий головного мозга, это и имелось в виду. А новообразований онкологического направления нет.
Zvetok-41 2018-10-04 13:17
Руслан Романович, подскажите, почему они мне сказали, что у меня должно быть дрожание правой руки?
нейрохирург 2018-10-04 13:19
Не должно, а возможно возникнет после операции.
Zvetok-41 2018-10-04 13:22
Я так поняла, что они имели ввиду не после операции, а посмотрев снимки так решили. Правда сказать, у меня действительно, было пару эпизодов тремора.
Но может я действительно, что то не поняла.
нейрохирург 2018-10-04 13:25
Скорее всего. А эпизоды дрожания возможны из-за так называемого синдрома обкрадывания подкорковых структур.
Zvetok-41 2018-10-04 13:28
Понятно, спасибо.
Zvetok-41 2019-01-28 20:41
Доктор, здравствуйте! Сейчас опять задумалась о снимке мрт. А этот лейкоареоз будет прогрессировать? И все может плохо кончится?
нейрохирург 2019-01-28 21:19
Это стандартные изменения головного мозга, характерные для всех людей после 35 лет.
Zvetok-41 2019-01-28 21:21
Скажите, пожалуйста, а можно ли остановить эти изменения с помощью спорта?
нейрохирург 2019-01-28 22:32
В какой-то мере здоровый образ жизни может повлиять на развитие этих изменений, в том числе и спорт.