Помогите с расшифровкой МРТи УЗДГ

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Руслан Романович! Посмотрите пожалуйста результаты МРТ и УЗДГ, в чем есть проблемы, и на сколь серьезны изменения в головном мозге, нужен ли повтор МРТ головы. На сколько опасна липома, и надо ли ее оперировать в моем случае?. В настоящее время беспокоят боли в шее и затылочной части головы, головокружения, шаткость походки, вроде не качает а в голове кажется опьянение (извиняюсь за выражение). Что за очаговые изменения, чем они опасны? И что такое гидроцефалия? Могут все эти показания привести к инсульту, очень переживаю. Давление 120 на 80, иногда бывает 140 на 90. принимаю небиволол 2,5 пульс бывает высокий индапамид 1,5. Может ли это все у меня быть из за остеохондроза, шейного и грудного он у меня есть делала МРТ но только давно, или это отдельные патологии в головном мозге. Еще сейчас принимаю Актовегин, бетасерк, фенибут. Глицин. Может еще надо какие то препараты принимать иногда для профилактики. Еще есть киста верхнечелюстной пазухи, я так понимаю надо обратиться к стоматологу. Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 октября 2019 года

7 ответов

светлана 2019-10-13 11:04
Здравствуйте Руслан Романович! Извиняюсь за повторный вопрос, хотелось бы получить консультацию на мой вопрос. Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-15 10:05
Здравствуйте. На липому не стоит обращать внимания, поскольку это случайная рентгенологическая "находка", скорее всего врожденная патология, но липомы не озлокачествляются, и практически никогда не растут. Она не оказывает длияния на ваше состояние. Очаговые изменения в головном мозге, и заместительная гидроцефалия-это возрастные изменения, присущие всем людям. Стоит обратить внимание на УЗД, поскольку имеется существенное снижение кровотока по позвоночным артериям, но в исследовании не описано венозное русло, поэтому следует переделать, или доделать данное исследование. Необходимо принимать: Трентал 500 мг, 1 таблетка-2 раза в день-1 месяц (под контролем артериального давления, он может провоцировать его подъем); массаж шейно-воротниковой зоны-10-12 сеансов.
Если обнаружится нарушение венозного оттока, а скорее всего так и будет, тогда необходимо будет принимать еще венотоники (Детралекс). От грудного отдела позвоночника такой симптоматики быть не может.
светлана 2019-10-15 19:46
Здравствуйте Руслан Романович! Большое Вам спасибо за консультацию. Я делала капельницы Трентала, у меня появлялось сердцебиение, как то не приятно трясло внутри, можно его еще чем нибудь заменить? И еще хочу спросить можно делать физио, и какое лучше, потому что болит шея. А в сосудах у меня есть бляшки, или это может по другому называется. Значит это все идет от шеи, остеохондроза. А от грудного может не хватать вдоха, тоже беспокоит очень часто, будь то не могу вдохнуть до конца, иногда спасает зевание. Сердце проверяла все нормально, легкие тоже без патологий. Венозное русло, надо проверять на УЗДГ или МРТ? Еще раз спасибо Вам большое! Успехов Вам.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-15 23:59
Циннаризин 25 мг, 1 таблетка 2 раза в день-1 месяц.
Из физиолечения магнитотерапия, электрофорез с эуфиллином. Венозное русло проверяется на УЗДГ.
светлана 2019-10-15 20:00
Извиняюсь, забыла спросить про детралекс, в какой дозе принимать и какое время?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-15 23:59
Детралекс 500 мг, 1 таблетка 2 раза в день-3 месяца.
светлана 2019-10-16 20:54
Большое спасибо!