Субатрофия головного мозга

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотела бы услышать ваше мнение…возможно ли излечение и все ли плохо. Мне 30 лет рост 165 вес 47 кг Из уже имеющихся проблем со здоровьем - СРК с преобладанием диареи (сильно было 2 года…. сейчас в принципе не плохо все). Что из признаков меня тревожащих. Забывчивость, рассеянность, невнимательность…усталость…сонливость…лю блю днем поспать часа 3…. и иногда кратковременная шаткость при походке. Возникает внезапно и прекращается через пол минутки! В 2014 г проходила МРТ все было в норме без исключений (тогда признаки уже имелись)! КТ 2016 года вот такое - срединные структуры не смещены, желудочки мозга с четкими контурами, ширина в центральных отделах третьего желудочка - 3 мм, правого бокового- 9 мм, левого бокового - 9 мм. Кортикальные борозды не расширены. Усилен поперечный рисунок мозжечка. Подоболочечное пространство по передне-боковому конвексу кистоподобно ассиметрично акцентировано. Размеры шишковидной железы 4,5*6*8,5 мм (высота -в коронарной проекциию ширина, длина - на поперечных изображениях), она субтотально обызвествлена, без признаков компрессии четверохолмия. Заключение: КТ-признаки неспецифических наружных субатрофических изменений головного мозга, начальных проявлений церебеллярной субатрофии.
Теги: субатрофические изменения головного мозга что это такое
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2016 года

7 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-23 11:10
Здравствуйте. Страдает питание головного мозга, т. е. кровообращение. Нужно регулярно, не менее 2х раз в год проходить лечение у невропатолога, здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, активный отдых, здоровое питание, гимнастики, плаванье.
Алина 2016-07-23 13:30
Спасибо, Александр, за ответ) Лечиться и все выполнять конечно готова. Только меня интересовал больше вопрос. Возможно ли вылечиться? Читала много статей в интернете, где пишут что субатрофия - это еще не полная атрофия. Это пограничное состояние, и что возможно еще можно побороться и избавиться от этого. А как считаете ВЫ, как специалист? И еще вопросик. Если выполнять все рекомендации врача. Пролечиваться. Можно ли и в 60 при таком диагнозе быть практически без симптомов болезни. Или это неизбежно придет (слабоумие, псих расстройства, онемение конечностей) СПАСИБО
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-23 19:20
Здравствуйте. Можно остановить процесс и даже немного добиться восстановление, но какие-то изменения все равно останутся на снимках мрт, в жизни это может никак не беспокоить. Можно и в 70 при таком диагнозе быть при ясной памяти и рассудке, всё зависит от того насколько вы будете заниматься этой проблемой.
-1
Дима 2020-01-05 19:24
Здравствуйте! Нужен совет делал мрт гм там проблемы есть перенёс нейройнфекция 2 глиоза в лобных долях сосудистый генез а также киста зчя киста прозрачной перегородки гм скажите мне ваше мнения как лечить ниже скину обследования спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-05 19:58
Добрый вечер.

Создайте новый вопрос, чтобы удобнее было вам отвечать.
Вы написали в комментариях к предыдущему.
Дима 2020-01-05 20:49
Здравствуйте! Вы можите предположить что у меня было исказать по мрт эти изменения могут влиять на работу мозга или нет и как мне улучшить мой потанциал интерес к жизни и чем заняться может дадите мне совет как мне улучшить настроение память и скорость мышления и устаю очень быстро
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-05 22:43
Создайте новый отдельный вопрос. Вы пишите в комментариях к предыдущему. Спасибо.