Возможна ли операция и каков результат

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, каков результат удаления опухоли эпифиза? Есть ли какая то статистика таких больных? Напишите возможные риски после операции? Были в вашей практике такие операции? Если не делать операцию то какой прогноз? Спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 11:38
Здравствуйте. Если не оперировать подобную опухоль, может развиться гидроцефалия, нарушения гипоталамического характера, нарушение зрения. Риски хирургического лечения присутствуют всегда, но о них вам расскажет уже оперирующий хирург. Подобные операции проводятся не очень часто, поскольеку локализация довольно таки редкая по сравнению с ростом в других местах головного мозга, но эти операции проводятся и довольно таки успешно.
Лариса 2017-10-23 15:15
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Все перечисленные осложнения уже развились (гипертизеонный синдром, гидроцефалия, отсутствуют поля зрения трубчатое зрение в остатках, гипокалемия, часто откачивают в реанимации). Подскажите где делают такие операции в РФ? Куда можно обратиться чтобы точно взяли на такую сложную операцию? Может быть подскажите фио нейрохирургов которые делают подобные операции. Буду очень благодарна за ответ.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 19:21
Лучше всего в Москве в Институте нейрохирургии Бурденко. Фамилии хирургов не подскажу. Неплохо оперируют в Казани.